Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР

Президент России Владимир Путин во время телеобращения к россиянам и соотечественникам в  Украине заявил о необходимости признать ДНР и ЛНР. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото: РИА Новости

Он подписал указы о признании ЛНР и ДНР, а также договор о сотрудничестве с республиками.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, которого цитирует ТАСС, заявил, что депутаты готовы максимально оперативно приступить к ратификации соглашений с ДНР и ЛНР. 

РИА Новости со ссылкой на источник сообщает, что Совет Федерации рассмотрит вопрос о признании республик во вторник в закрытом режиме. 

Ранее с этой просьбой к российскому лидеру обратились главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. На заседании в понедельник члены Совета безопасности поддержали эту инициативу, отметив, что Украина не оставила России выбора.

В последние дни обстановка в Донбассе обострилась - Киев игнорирует договоренности, сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.

Из-за угрозы вторжения Украины в самопровозглашенных республиках начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Объявлена всеобщая мобилизация.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter