Путин: залог восстановления мира в Украине – выполнение Киевом Минских договоренностей

Об этом заявил сегодня журналистам Президент России Владимир Путин по итогам встречи в Москве с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает БЕЛТА.


Президент отметил, что процесс урегулирования ситуации в юго-восточной части Украины по-прежнему буксует. По его мнению, это происходит из-за того, что Киев не выполняет Минские договоренности, отказываясь от прямого диалога с Донецком и Луганском, саботируя выполнение договоренностей по приданию особого статуса Донбассу, проведению там местных выборов и амнистии.

"Констатировали с Президентом Беларуси, что залогом восстановления гражданского мира в Украине и снятия напряженности вокруг этой страны является выполнение Минских договоренностей. Все, что нужно сделать Киеву, – это сесть за стол переговоров с представителями Донбасса и согласовать политические, военные, экономические и гуманитарные меры по завершению конфликта. Чем раньше это произойдет, тем лучше. К сожалению, прямо сейчас мы наблюдаем, напротив, обострение ситуации на Донбассе", – сказал Владимир Путин.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter