Путин поделился с Лукашенко содержанием своих переговоров с западными лидерами

Президент России Владимир Путин поделился с белорусским коллегой Александром Лукашенко содержанием своих переговоров с западными лидерами. Об этом глава российского государства заявил сегодня журналистам по итогам встречи в Москве с Президентом Беларуси, передает БЕЛТА.


"По просьбе Президента Лукашенко поделился содержанием своих последних контактов с лидерами западных государств по тематике предоставления России со стороны США и НАТО долгосрочных и юридически закрепленных гарантий безопасности. Считаю вполне естественным и понятным, что этот вопрос также волнует наших белорусских союзников", – рассказал Владимир Путин.

Главные требования России к Западу – недопущение дальнейшего расширения НАТО, отказ от размещения ударных вооружений вблизи границ России и возврат военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года, когда был подписан основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО.

"США и другие члены альянса пока, к сожалению, не настроены адекватно воспринимать эти три стержневых элемента нашей инициативы. В то же время ими сформулирован ряд идей по вопросам европейской безопасности, ракет средней и меньшей дальности, военной транспарентности, которые Россия не против обсуждать. И мы готовы идти по переговорному треку при условии, что все вопросы будут рассматриваться в комплексе, без отрыва от основных российских предложений, реализация которых для нас – безусловный приоритет", – заявил Владимир Путин.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter