Путин: неформальный саммит СНГ свидетельствует о стремлении стран и далее выстраивать сотрудничество

Неформальный саммит СНГ свидетельствует о стремлении стран Содружества и далее выстраивать сотрудничество в духе уважения и партнерства. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на неформальном саммите СНГ, передает БЕЛТА.


Глава российского государства выразил признательность лидерам стран СНГ за принятие приглашения на традиционную неформальную предновогоднюю встречу. "То, что мы еще раз собрались в таком дружеском кругу, красноречиво свидетельствует о нашем стремлении и далее сообща выстраивать сотрудничество на пространстве СНГ в духе подлинного стратегического партнерства, взаимной выгоды и учета интересов всех стран", – сказал Владимир Путин. Говоря о повестке встречи, он предложил подвести итоги уходящего 2022 года, обсудить планы на перспективу и волнующие всех вопросы региональной и международной повестки.

По оценке Президента России, взаимодействие стран СНГ в 2022 году развивалось успешно, что подтверждает устойчивый рост товарооборота: за январь – октябрь он увеличился на 6,6% – до $81,5 млрд. "Есть основания рассчитывать, что по итогам текущего года он достигнет $100 млрд, – обратил внимание он. – Все это происходит на фоне непростой ситуации, вызванной волатильностью на глобальных рынках, неблагоприятной мировой экономической конъюнктурой, а также санкционным давлением со стороны некоторых стран".

По словам российского лидера, страны СНГ стали активнее переходить на национальные валюты во взаимных расчетах. "По линии Содружества принимались скоординированные меры, нацеленные на импортозамещение и обеспечение технического суверенитета, самостоятельности, наращивания совместного промышленного производства и научного потенциала. Как результат – укрепился экономический и финансовый суверенитет государств Содружества, динамично развивались внутренние рынки товаров, услуг и капиталов, углубилась региональная интеграция", – отметил Владимир Путин.

После краткого выступления Президента России слово взял Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Учитывая, что Казахстан председательствовал в СНГ в 2022 году, он подвел итоги этого периода, обозначил наиболее актуальные задачи по развитию сотрудничества в рамках Содружества.

После этого главы государств вместе отправились к месту проведения неформального обеда от имени Владимира Путина в честь лидеров стран СНГ.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter