Путин назвал укрепление промышленной кооперации ключевым вопросом встречи с Лукашенко

Укрепление промышленной кооперации является одной из ключевых тем встречи лидеров Беларуси и России в Сочи. Об этом Президент России Владимир Путин заявил на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает БЕЛТА.


"Разумеется, один из ключевых вопросов – это… Все, наверное, ожидают, что я скажу: энергетика – это важно, но прежде всего промышленная кооперация. Вы тоже неоднократно ставили вопрос о том, чтобы нам здесь сделать дополнительные шаги вперед", – сказал Владимир Путин.

В качестве планируемых для обсуждения тем глава государства также обозначил сотрудничество в сферах энергетики и сельского хозяйства. "Причем во всей его совокупности", – добавил Президент.

Российский лидер констатировал рост товарооборота между двумя странами. По его словам, в прошлом году торговля продемонстрировала рекордные показатели – почти $ 38 млрд.

Президент также заметил, что дал о себе знать и переход в расчетах с государствами-партнерами на национальную валюту. При этом для Беларуси и России здесь нет ничего нового, заметил он, ведь страны уже давно торгуют по этому принципу, сейчас объемы в расчетах российскими рублями увеличиваются.

"Вы неоднократно в прежние времена об этом тоже говорили, что нужно это делать. Ситуация объективным образом сложилась так, что мы это сделали. Не в ущерб нашим партнерам, – подчеркнул Владимир Путин. – Выполняя все свои обязательства, мы по некоторым товарным группам переходим на национальную валюту, на рубли, и это способствует укреплению рубля".

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter