Пушилин заявил, что все гражданские покинули комбинат "Азовсталь"

Гражданские лица покинули территорию металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе. Соответствующее заявление сделал глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, пишет РИА Новости.


– По нашей информации, подтверждается, что гражданских там не осталось. Соответственно, руки у наших подразделений развязаны, – уточнил Денис Пушилин, его слова приводятся в эфире телеканала "Россия 1".

Российские войска и силы ДНР окружили Мариуполь 7 марта, а 21 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что населенный пункт полностью освобожден, однако на территории комбината все еще остается по меньшей мере две тысячи боевиков из националистического батальона "Азов".

Помимо остатков "Азова" на комбинате укрывались и мирные жители. Для них организовали гуманитарные коридоры. Согласно данным штаба территориальной обороны ДНР, в общей сложности получилось эвакуировать как минимум 180 человек. Большинство вывезли в населенный пункт Безыменное, тех, кто захотел уехать в подконтрольные украинскому правительству районы, передали представителям ООН и Международного Комитета Красного Креста.

К слову, ранее сообщалось, что нацисты с "Азовстали" предлагали обменять находящихся там мирных граждан на продовольствие и медикаменты. Они заявляли, что без обмена отпускать в Украину больше никого не будут. Подробнее об этом мы писали здесь.

Фото: РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter