Прямые трансляции, фильмы, концерты: каким будет День Независимости в телеэфире

3 июля страна отметит День Независимости. Вместе с телезрителями главный праздник белорусской государственности отметят и каналы Белтелерадиокомпании. Праздничный эфир наполнен как трансляциями событий, так и знаковыми кинофильмами, концертами и даже хореографическими постановками.


«Беларусь 1»

В преддверии большого праздника телеканал «Беларусь 1» выпустил цикл видеороликов «Любите свое», где простые белорусы, влюбленные в свою профессию, поздравляют страну с Днем Независимости. 2 июля в 21:40 канал покажет торжественное собрание и концерт мастеров искусств «Беларусь, я люблю тебя», приуроченные ко Дню Независимости Республики Беларусь. 3 июля в 10:00 на «Беларусь 1» состоится прямая трансляция церемонии возложения венков и цветов в мемориальном комплексе «Курган Славы», а вечером в 22:15 – показ церемонии награждения работников культуры и гала-концерт артистов Большого театра Беларуси. 

– Журналисты Агентства теленовостей проведут праздничный день в режиме инфоканала «День Независимости», – сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании. – С 9:00 на «первой кнопке» серия сюжетов и прямых включений из основных мест празднований, тематические встречи с авторитетными гостями в студии. Итоги дня и всей уходящей недели подведет в 21:00 специальный выпуск проекта «Главный эфир».

Среди художественных фильмов в программе канала 3 июля ленты «Следы на воде» и «Днепровский рубеж».

«Беларусь 2»

Канал «Беларусь 2» ко Дню Независимости Республики Беларусь предложит телезрителям насыщенный тематический кинопоказ, составят который военно-драматические ленты «Вам задание», «Сто дней свободы», «В июне 41-го...», «Жди меня» и «Крик тишины». 

«Беларусь 3»

–  Накануне Дня Независимости Республики Беларусь и в сам праздник телеканал «Беларусь 3» предложит зрителям фильмы, проекты и концертные программы преимущественно белорусского производства, – поделились планами в Белтелрадиокомпании.

Так, 2 и 3 июля можно будет посмотреть классические военные ленты «Часы остановились в полночь», «Девочка ищет отца», «Водитель автобуса» и «В августе 44-го...», а также побывать в живописных уголках страны и увидеть редчайшие народные традиции и ремесленные технологии вместе с программой «Жывая спадчына». 

Специально к празднику на «Беларусь 3» сразу несколько музыкальных премьер. В субботу в 13:30 исполнят свои конкурсные песни лауреаты XI Республиканского творческого радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусі», а в воскресенье в 13:00 выступят инструменталисты-призеры проекта в сопровождении симфонического оркестра Белтелерадиокомпании. 

К слову, в праздничные выходные оркестр медиахолдинга также появится в эфире социокультурного канала с серией концертных программ из музыкально-познавательного цикла «Вечера с симфоническим оркестром», а 2 июля в 16:50 – с премьерной программой «Музыка кино», где прозвучат известные композиции из любимых кинолент. 

3 июля в 15:50 телеканал покажет торжественное собрание и концерт мастеров искусств «Беларусь, я люблю тебя», а в 19:35 – премьеру хореографического спектакля «Ад смутку да вяселля» в исполнении Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля «Харошкі».

– Запись нового спектакля прошла в телестудии медиахолдинга, что позволило съемочной группе и танцевальному коллективу вернуться к истокам создания телевизионных театральных постановок, – отметили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

В завершение праздничного эфирного дня в 23:20 на «Беларусь 3» прозвучат легендарные песни военных лет с фестиваля «Звязда-2022».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter