Эксперт рассказала, где и как можно провериться на клещевой боррелиоз

На вопросы читателей о вероятности заразиться серьезными заболеваниями, которые переносят клещи, и о способах профилактики ответила врач-эпидемиолог, заведующий отделом эпидемиологии Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анжела Васильевна Галенчик.


Чаще всего исследования клещей проводятся платно. Получить бесплатное исследование возможно лишь по направлению врача поликлиники. И только в том случае, если у человека есть медицинские противопоказания к приему лекарств, которые предназначены для профилактики клещевых инфекций.

Анжела Васильевна уточнила, что для исследования подойдет не каждая особь:

– Чтобы была возможность отправить клеща в лабораторию, обязательно нужно удалить его целиком с помощью нитки или пинцета. Ни в коем случае голыми руками извлекать не стоит. Дальше желательно поместить его во флакон вместе со смоченным водой ватным кусочком. Крышку лучше закрывать плотно, а до отправки на исследование емкость следует хранить в холодильнике.

Каждый, кто пострадал от укусов клещей, должен обратиться в поликлинику по месту жительства, чтобы получить медицинское наблюдение и профилактическое лечение.

Проверить наличие возбудителя клещевого боррелиоза можно в 13 центрах гигиены и эпидемиологии Минской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter