#ПРОСТОДЕТИ: в День защиты детей белорусские художники поддержали акцию в Минске

Гигантские улыбающиеся рожицы, нарисованные мелом, появились в ночь с 31 мая на 1 июня у центральных входов в столичные парки. Таким необычным способом белорусские художники решили привлечь внимание к информационной кампании «Просто дети», которая реализуется ЮНИСЕФ в Беларуси и Министерством здравоохранения.



Акцию поддержали Белорусский союз художников и Музей истории города Минска. И хотя речь шла просто о том, чтобы нарисовать самый обычный веселый смайл (пусть и огромных размеров), деятели искусства с удовольствием в ней поучаствовали. Рисунки на асфальте создавали художники Филипп Басалыга, Светлана Петушкова, Каролина Кулеш, Светлана Кмит и Валерия Зезюлько, все изображения сделаны в цветах кампании «Просто дети» и сопровождаются соответствующим хештегом. Движение поддержали волонтеры Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), которые нарисовали смайлы во дворах своих домов.



Организаторы призывают неравнодушных людей присоединиться к акции, нарисовав смайл мелом и дополнив его хештегом #простодети. Фотографии своих рисунков можно размещать в социальных сетях, отмечая в постах ЮНИСЕФ в Беларуси.


Информационная кампания «Просто дети» стартовала 3 декабря 2019 года и проводится в рамках проекта международной технической помощи «Профилактика инвалидности и социальная интеграция детей с инвалидностью и особенностями психофизического развития в Республике Беларусь». Информационная кампания «Просто дети» направлена на борьбу со стигматизацией в отношении детей с инвалидностью и их семей.




Фото предоставлены организаторами акции #ПРОСТОДЕТИ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter