Тракторное ралли «Париж-Мосар» пройдет в конце января

Прорвемся, трактора!

Тракторное ралли по бездорожью «Париж — Мосар» проведет ОАО «МТЗ» в конце января.

Три трактора модели BELARUS-3522 будут штурмовать поля, леса и даже реку.

Такая гонка пройдет впервые. Участвовать в ней будут три трактора модели BELARUS-3522. Стартует ралли в деревне Париж Поставского района, а финиширует в деревне Мосар Глубокского района. Маршрут пройдет через поля, леса и даже реку. К слову, один из тракторов будет украшен символикой медиахолдинга «СБ. Беларусь сегодня». 

— Все три трактора-участника только-только с конвейера. Для того чтобы все было честно и все видели, что пробег непостановочный, мы приглашаем посетить ралли не только прессу, но и тех, кому интересно посмотреть на выносливость новой техники, — рассказал Павел Тухто, специалист по связям с общественностью ОАО «МТЗ». 

В планах — гонка преследования, как в биатлоне, — перед началом состязания пройдет жеребьевка, после чего трактора стартуют с интервалом в 20 секунд, а также и массовый заезд. Управлять машинами будут трактористы-испытатели, которым придется продемонстрировать весь спектр своих умений, ведь соревнуются одинаковые машины. 

— На днях мы испытали трассу на внедорожнике — было непросто: несколько раз приходилось выходить из машины, толкать ее. В целом местность немного болотистая, и перед тем, как давать старт гонке, мы также вместе с трактористами потренируемся на месте в прохождении трассы, — говорит Павел Тухто. — Всего маршрут составит 15 километров. Трактора пройдут их примерно за минут 40. 

К слову, на витебские деревни выбор пал не случайно. Раньше знаменитое ралли «Дакар» называлось ралли «Париж — Дакар». В ОАО «МТЗ» решили поиграть с этим названием и потому выбрали место для проведения деревни Париж и Мосар. На зиму выбор пал также неспроста. На днях представители ОАО «МАЗ» участвовали в гонке «Дакар» в Латинской Америке, и тоже на трех машинах. 

— Мы хотим показать, что новая модель тракторов не только большая и мощная — 355 лошадиных сил, но и выносливая, надежная в любых условиях. Даже зимой она может преодолеть трассу любой сложности, — продолжает Павел Тухто. 

Местные жители уже проявили интерес к ралли: готовятся к просмотру гонки вживую. На местах будет развернута торговля различными товарами, а на финише проведут фотосессию с техникой. Кстати, зрители, которые будут ждать трактора в деревне Мосар, смогут увидеть прямую трансляцию всей гонки — перипетии этой борьбы отследят сверху квадрокоптеры.

alinakasel@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter