Промышленные субсидии

Они будут способствовать ускоренному развитию высокотехнологичного производства...

Они будут способствовать ускоренному развитию высокотехнологичного производства

Чтобы поддержать реальный сектор экономики и повысить его конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке, правительство в нынешнем году инициировало ряд эффективных мер господдержки.

В частности, Минэкономики Беларуси разработан проект Указа Президента «О порядке предоставления промышленных субсидий реальному сектору экономики и внесении изменений и дополнений в некоторые yказы Президента Республики Беларусь».

Проект предусматривает законодательное закрепление новых принципов и методов субсидирования экономики. Они предполагают упразднение термина «государственная поддержка» и замену его термином «промышленные субсидии», толкование которого однозначно содержится как в нормах ВТО, так и в подписанных правительством соглашениях о предоставлении промышленных и сельскохозяйственных субсидий. Эта мера обеспечит соответствие нынешних подходов к финансовой госпомощи применяемым в международной практике, а также разграничит бюджетные расходы и финансовую поддержку бизнеса. Будет также обеспечена концентрация госсредств для инновационного развития экономики, а также унификации субсидирования экономики в соответствии с мировой практикой. Промышленные субсидии будут предоставлены на реализацию национальных проектов (их подпрограмм), отраслевых и региональных инвестиционных проектов, в реализации которых частный бизнес и государство выступят как равноправные партнеры.

Что касается финансовой поддержки, то она будет направлена на структурные преобразования в экономике, ускоренное развитие высокотехнологичных производств и внедрение инноваций. Меры, предложенные правительством, будут содействовать и ускоренному экономическому развитию регионов страны.

Проект указа определяет виды промышленных субсидий, которые будут выделяться на основе конкурсного отбора, в частности, бюджетные инвестиции в капитальное строительство, ссуды и бюджетные займы, а также возмещение части процентов за пользование банковскими кредитами. Также предусмотрены бюджетные ассигнования в уставные фонды открытых акционерных обществ, в том числе путем участия в их учреждении. Новые подходы вступят в силу только после принятия закона о государственном индикативном планировании экономики и реализации всех реформ, начатых в сфере развития предпринимательства. Проектом определены действия в отношении организаций, которые уже получали господдержку, а также предприятий, которые в новых условиях не смогут обойтись без помощи государства.

Новые подходы по субсидированию реального сектора экономики не будут распространяться на решения об оказании господдержки, принятые до его вступления в силу. То же касается субъектов малого предпринимательства, которым оказывается помощь из республиканского и местных бюджетов в рамках госпрограмм поддержки малого предпринимательства.

В течение переходного периода Минэкономики предлагает сохранить действие Указа Президента от 28 марта 2006 года № 182, но применять его нормы только к тем предприятиям, которые пока еще находятся в сложном финансовом положении или временно неплатежеспособны. Также предусмотрено сокращение видов господдержки, в частности, таких, как финансовая помощь, освобождение от обязательной продажи иностранной валюты и от перечисления в бюджет доходов от аренды госимущества, предоставление права уменьшать налоговую базу за счет дополнительных затрат, понижение цен (тарифов) на энергоресурсы и предоставление отсрочек по погашению задолженности за них.

Согласно указу главы государства претерпит изменения состав показателей, определяющих условия предоставления государственной поддержки. В качестве приоритетных показателей предложено установить  темпы роста производительности труда и рентабельность продаж вместо применяемых в настоящее время темпов роста объемов производства товаров (работ, услуг) и рентабельности реализованных товаров. При этом в зависимости от специфики предприятий в решениях могут быть предусмотрены иные показатели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter