Программу II Европейских игр должны утвердить 26 января в Лозанне

Программу II Европейских игр должны утвердить 26 января на заседании Исполкома Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) в Лозанне. Там будет рассматриваться первый доклад о готовности Беларуси к проведению Европейских игр. 

еок900.jpg

Фото: politikus.ru

Именно исполком ЕОК должен утвердить на 95 % программу мероприятий, которые пройдут в Минске в 2019 году. Об этом в беседе с журналистами сегодня рассказал генеральный секретарь Национального олимпийского комитета и секретарь Республиканского оргкомитета по подготовке и проведению Европейских игр 2019 года в Беларуси Анатолий Котов.

Европейские олимпийские комитеты будут учитывать наши пожелания как по видам спорта, так и по задействованным объектам, которые 2 недели назад были проинспектированы представителями ЕОК и получили самую высокую оценку, начиная от студенческой деревни и заканчивая гостиничным хозяйством Минска. Примечательно, что сами спортивные объекты, которые мы показывали, вызвали искренний восторг и восхищение с точки зрения нашей потенциальной готовности принять фактически любой вид спорта из программы Летних Олимпийских игр. Кстати, видов спорта у нас может быть от 14 до 17 – окончательную цифру узнаем 26 января. Хотя окончательной она будет на 95 %, – обратил внимание Котов. – Финальную точку поставит подписание контракта с ЕОК, на который мы должны выйти уже к марту.

Что касается контракта, то он предполагает напряженный и жесткий график работы по подготовке и проведению Европейских игр. По словам генсека НОК, фактически каждый квартал мы должны будем отчитываться о прогрессе, принимать у себя делегации Европейских олимпийским комитетов. Они будут детально работать с каждым объектом и по каждому направлению, начиная от системы аккредитации гостей и участников и до работы прессы.

– Последнее является одним из основных направлений – чтобы грамотно и красиво показать картинку из Минска. Для нас это возможность в первую очередь показать не только наших спортсменов, но и нашу страну, город, – отметил Котов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter