Профессор: землетрясение зависит от большого количества факторов, которые учесть невозможно

Когда случаются разрушительные землетрясения, мы вспоминаем про геофизиков и сейсмологов. Случай в Турции, 6 февраля, не стал исключением. Очень многие люди задались вопросом, можно ли было предугадать то, что в этом регионе произойдут такие катастрофические подземные толчки. Доктор геолого-минералогических наук, заместитель директора ИФЗ РАН, профессор геологического факультета МГУ, исследователь геомагнетизма Роман Веселовский рассказал о том, почему нельзя предсказать возникновения землетрясений. 

Фото: скриншот из видео

По словам Романа Веселовского, землетрясение – это многофакторный процесс. 

"Вероятность его возникновения зависит от большого количества факторов, учесть которые мы [ученые] пока не в состоянии. Прогноз землетрясений он возможен, но очень краткосрочный. Это буквально минуты, часы, не больше", – отметил эксперт. 

Существуют, так называемые, предвестники землетрясений. Например, люди верят в то, что животные способны предсказывать подземные толчки. И в социальных сетях распространяются видеоматериалы, где животные якобы предупреждали людей в Турции до катастрофы. 

"Статистика подсказывает, что животные могут побежать прятаться и ничего не будет, а в следующий раз, действительно, подземные толчки произойдут. Они правда могут ощущать, но не всё и не всегда", – считает профессор. 

Кроме того, эксперт подчеркнул, что научное прогнозирование землетрясений развивается.

"Однако пока что мы можем оценивать вероятность происхождения подземных толчков в той или иной точке мира, но где и когда точно они произойдут мы сказать не можем", – резюмировал он. 

На вопрос, можно ли искусственно вызвать землетрясение, эксперт ответил так:

"Чтобы сделать, грубо говоря, искусственные землетрясение это нужно взорвать водородную или термоядерную бомбы, а сейчас это строго запрещено, и эти варианты даже не обсуждаются. Но есть примеры возникновения рукотворных землетрясений. В Западной Индии создали большое количество водохранилищ, наполнили их водой, и вся эта территория начала трястись. Хотя эти землетрясения не катастрофичные, их фиксируют только сейсмометры, даже люди их не чувствуют. Поэтому да, рукотворные бывают, однако незначительные и контролируемые", – подытожил профессор. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter