Профессор рассказала о способности ежевики, голубики и черники снижать риски рака

Темно-фиолетовый и черный цвета ежевики, голубики и черники говорят о наличии в ягодах антоцианов, которые помогают организму человека бороться с онкологическими заболеваниями. Об этом в эфире программы "Жить здорово" рассказала Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор.


Доктор отметила:

– Черный и фиолетовый цвета указывают на антоцианы. Все овощи, фрукты и ягоды такой окраски содержат такие вещества, являющиеся антиоксидантами. По сути, это защита от рака.

По словам Андрея Продеуса, врача-иммунолога, доктора медицинских наук, профессора, больше всего антоцианов в чернике, ежевика и голубика находятся на втором месте в этом списке.

– [В ста граммах] черники 90 процентов суточной нормы [антоцианов], [в таком же количестве] ежевики и голубики – 80 процентов суточной нормы, – обратил внимание доктор.

Андрей Продеус отметил, что в красных ягодах антоцианов нет.

К слову, ранее кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман сообщил, что у людей, употребляющих чернику, шанс развития макулярной дегенерации ниже, чем у пациентов, которые не едят эту ягоду. По словам Андрея Продеуса, к соответствующему выводу ученые пришли после проведения исследований, в которых принимали участие десятки тысяч человек. Подробнее об этом можно узнать в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter