Профессор рассказал, какой продукт нужно включить в рацион, чтобы уберечься от рака

Баклажан богат антоцианами, которые предотвращают повреждение хороших клеток и защищают человека от онкологических заболеваний. Об этом в эфире программы "Жить здорово" рассказала Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор.


Доктор отметила:

– Фиолетовый цвет указывает на антоцианы, которые защищают от рака и всех видов повреждения клеток. Все фиолетовые продукты обладают таким свойством.

– Свёкла тоже фиолетовая, поэтому вроде как должна составить какую-то конкуренцию баклажану. Но нет, количество антоцианов здесь в десять раз меньше, – дополнил слова коллеги Андрей Продеус, врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор.

По словам доктора, антоцианы также снижают уровень холестерина.

– Поэтому антоцианы снижают риски развития атеросклероза, – отметил Андрей Продеус.

Наряду с этим врач сообщил, что антоцианы помогают образованию оксида азота, который расширяет сосуды и обеспечивает их нормальную работу.

К слову, ранее Елена Малышева рассказала, что ежевика, голубика и черника также помогают организму человека бороться с онкологическими заболеваниями. По словам Андрея Продеуса, больше всего антоцианов в чернике. Ежевика и голубика находятся на втором месте в этом списке. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter