Профессор раскрыл неочевидную причину развития кариеса у взрослых

Игнорирование кариеса на молочных зубах нередко приводит к развитию патологического процесса на постоянных. Об этом в эфире программы "Жить здорово" сообщил врач-педиатр, иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус.


– Лечить кариес на молочных зубах нужно обязательно. Если игнорировать эту проблему, увеличится вероятность кариеса и на постоянных зубах. Это абсолютный консенсус, понимание и педиатров, и детских стоматологов, что лечить зубы нужно, иначе они будут портиться, – обратил внимание Андрей Продеус.

Ранее стоматолог, профессор Университета Данди из Шотландии Никола Иннес рассказывал, как защитить зубы от кариеса. Он указал на важность достаточного получения фтора. В связи с этим специалист порекомендовал использовать пасту с этим веществом, чистить зубы перед сном и не полоскать рот после гигиенической процедуры слишком тщательно.

Напомним, что кариес вызывает слабый иммунитет; неправильное питание, в том числе избыток сладостей и недостаток витаминов в рационе; а также употребление воды с малым содержанием кальция, фтора и фосфора; перенесенные в детстве заболевания, способные повлиять на формирование тканей зубов, в частности, рахит, туберкулез.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter