На совещании у Президента обсудили строительство под Минском высокотехнологичного агропроизводства

Проект будущего

Летом 2018 года в Пуховичском районе стартовало масштабное строительство: там начали создавать современное высокотехнологичное агропромышленное производство. Целью амбициозного инвестиционного проекта стало возведение целого комплекса предприятий, на которых будет организована глубокая переработка зерна по современным методам биотехнологии с получением аминокислот для производства высокопродуктивных, высокотехнологичных, сбалансированных кормов и кормовых добавок. Реализует проект Белорусская национальная биотехнологическая корпорация. Вчера во Дворце Независимости прошло совещание, во время которого Президент высоко оценил реализацию этого проекта. Александр ­­Лукашенко подчеркнул:

— Это предприятие, которое мы строим под Минском, сродни атомной станции, первый блок которой запускаем в ближайшее время, сродни созданию в Беларуси высокоточного оружия, космическим проектам, которые мы осуществили и продолжаем работать. Это связано с высочайшими технологиями, это будущее. Добавьте к этому еще IT‑парк и цифровизацию нашей страны, не только экономики. Это будущее нашего государства, как и любого другого.

Фото  БЕЛТА

Колоссальный эффект

Агропромышленное производство в Пуховичском районе — первое в стране предприятие такого уровня в сфере сельского хозяйства. При этом в Беларуси реализуется ряд других крупных инвестиционных проектов. Президент отметил:

— Я специально напоминаю, потому что тут отдельные специально «забыли», что мы осуществляем колоссальные, миллиардные проекты по высоким технологиям. Проекты, которые позволят взглянуть в будущее. Может, кому-то хотелось, чтобы это было более масштабно, обширнее, но это огромные деньги.

Далеко не каждая страна может позволить себе строительство таких высокотехнологичных предприятий, как агропромышленный комплекс БНБК. Глава государства напомнил, что проект реализуется в содружестве с Китайской Народной Республикой по договоренности с Председателем КНР Си Цзиньпином:

— Ни в коем случае нельзя выйти за рамки планируемых сроков. Предприятие надо построить вовремя, потому что оно должно работать, приносить прибыль, и деньги, которые мы заимствовали, в данном случае у Китайской Народной Республики, естественно, надо будет постепенно возвращать до 2032 года. Думаю, если мы осуществим бизнес-план, который когда-то разрабатывали, эти деньги будут возвращены вовремя без проблем. По крайней мере, по этому вопросу к нам никто никогда претензий не имел.

День за днем важный государственный проект обретает реальные очертания.

С запасом прочности

О деталях новаторского строительства после совещания рассказал журналистам заместитель Главы Администрации Президента Валерий Бельский. По его словам, в ближайшее время будет запущен первый этап проекта — производство комбикормов:

— В следующем году с опережением примерно на 8 месяцев будет запущен второй этап производства непосредственно аминокислот. И дальше корпорация приступает к реализации третьей очереди проекта, новому этапу строительства. Для этого выделяется земельный участок в Пуховичском районе. Ориентировочные показатели, которые даст этот проект, — около миллиарда долларов денежной выручки в течение ближайших лет.

С вводом второй очереди проект выйдет на полную мощность. Кстати, около 40 процентов продукции (аминокислот) планируется экспортировать. Высокотехнологичное производство позволит также заниматься импортозамещением.


И хоть производство под Минском еще не запущено, отметил замглавы Администрации, около 80 процентов продукции законтрактовано, на нее уже есть заказы.

Говоря о финансировании, необходимом для реализации инвестпроекта, Валерий Бельский уточнил:

— На проект выделяется около 630 миллионов долларов, с учетом сопутствующей инфраструктуры это будет порядка 700 миллионов долларов. Что касается третьей очереди, то это будет стоить еще порядка 500 миллионов долларов.

Третий этап проекта может быть реализован в течение 2 — 3 лет. Планируется, что реализация его будет идти за счет коммерческих заимствований, поучаствовать в проекте в первую очередь предложат китайским партнерам.

На стройплощадке Белорусской национальной биотехнологической корпорации работает машинист экскаватора Леонид Суховаров.

— Концепция бизнеса по третьей очереди разработана, но бизнес-план по этому направлению находится в состоянии отработки. Принципиальное одобрение Президента по нему получено. Кроме того, по поручению Главы государства до конца июля должны быть внесены все документы, которые касаются как непосредственно хозяйственных планов самой корпорации, так и государственного участия в этом проекте.

Затронул Валерий Бельский и социальный аспект: рабочие места, зарплаты, жилье. Он рассказал, что уже порядка 300 человек получили предложения о трудоустройстве на новом производстве. Средняя заработная плата планируется в районе 1500 рублей. Строится жилье для сотрудников — к сдаче готовятся два дома.

— Это для нас уникальный проект, без всякого преувеличения. Запас прочности у него очень высокий. Для нас это новая отрасль, поэтому к проекту подтягиваются многие научные и учебные организации. Заблаговременно готовятся кадры для работы на предприятиях. Подключена Национальная академия наук, в частности, Институт микробиологии. Это обогатит в том числе и нашу науку новыми знаниями, новыми контактами, новым опытом. Думаю, что такая синергия даст еще больший результат.

На строительной площадке БНБК геодезист Дмитрий Прохорчик.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

«Это начало развития в стране биотехнологической отрасли»

Именно такими словами Глава государства охарактеризовал решение об образовании Белорусской национальной биотехнологической корпорации в ходе доклада о реализации соответствующего инвестиционного проекта в июле прошлого года.

— Я уже говорил о высоких технологиях, и это не только IT-парк, не только космическая техника, которую мы научились производить, атомная электростанция, но и биотехнологии, — подчеркнул он.

Цель была амбициозной — создать предприятие завтрашнего дня.

— Его задача — производство и экспорт конкурентоспособной на мировом рынке продукции агропромышленного комплекса, что в результате позволит минимизировать импорт и максимально сократить количество посредников внутри страны.

Речь шла о том, чтобы заранее побеспокоиться о ходе строительства, наличии достаточной сырьевой базы, предусмотреть рынки сбыта, организовать научное сопровождение отрасли и целевое обучение специалистов. Однако вопрос, который тем летом, пожалуй, больше всего волновал Президента, — реализация готовой продукции.

— Цена вопроса — эффективность нашего сельскохозяйственного производства и прежде всего животноводства.

Реальный сектор экономики Беларуси сегодня переживает уникальный момент. Такой же уникальный, как и много десятков лет назад, когда у нас формировался сборочный цех, финишное производство почти всего тогдашнего Советского Союза. Сегодня мы переходим к созданию высокотехнологичных кластеров. В страну приходят крупные игроки, которые создают производства пятого и шестого технологических укладов. БНБК как раз и есть такой проект.

Основой фактически безотходного производства станет глубокая переработка зерна. Причем она не будет ограничена лишь выработкой высокопродуктивных сбалансированных кормов. Мощности корпорации позволят получать незаменимые аминокислоты: лизин, триптофан, треонин. А это высочайшая добавленная стоимость и огромный экспортный потенциал.

Начало мегапроекту положил Указ Президента № 300 «Об организации агропромышленного производства полного цикла на 2016 — 2032 годы». Согласно документу БНБК была определена заказчиком и управляющей компанией проекта. Далее был проведен международный тендер, по итогу которого заключен генеральный контракт на строительство и запуск заводов под ключ с китайской компанией CITIC Construction, входящей в топ-500 мировых компаний и реализующей проекты в мире примерно на сумму 40 миллиардов долларов. Рынок Беларуси для CITIC Construction не является новым — здесь благодаря ее стараниям уже построили 6 объектов. Наиболее значимые из них — автомобильный завод «БелДжи» и модернизация Оршанского льнокомбината.

В свою очередь проект производственного комплекса разрабатывала COFCO — крупнейшая продовольственная корпорация Китая, регулятор, главный импортер и экспортер продовольствия и технологии пищевой промышленности КНР.
Бельский: выручка БНБК в ближайшие годы составит около 1 млрд долларов

Для сотрудников БНБК в ближайшее время сдадут два дома
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter