Золотистые плоды всего через год-два - вполне реально

Прививаем дикарей

Прививка комнатных цитрусовых позволяет ускорить начало их плодоношения и получать плоды более высокого качества. Интересная особенность цитрусовых — взаимопрививаемость. Это означает, что сеянец лимона можно привить не только культурным лимоном, но и апельсином, мандарином, грейпфрутом и наоборот. Существуют десятки видов прививок, но мы остановимся на наиболее популярных и простых.


Для прививки необходим сеянец — “дикое” растение. Это подвой, на который прививают часть плодоносящего культурного растения, называемую привоем. Очень хорошими подвоями являются дички апельсина или грейпфрута — они наиболее засухоустойчивы и формируют мощную корневую систему. Если же вы хотите получить миниатюрное деревце, лучше взять сеянцы померанца.

В принципе, подвой может быть любой толщины и высоты. Классический вариант — подвой толщиной с карандаш. Однако мне удавалось делать прививки на подвой толщиной 1—2 мм и высотой 3—5 см, а также на достаточно мощные растения высотой 2—3 м с диаметром ствола 5 см.

ЧТО ПОНАДОБИТСЯ

Для прививок можно использовать любой острый нож, скальпель или современный канцелярский нож с узким лезвием, а почку с сортового деревца удобно срезать лезвием (во избежание заноса инфекции и гибели почки инструменты должны быть чистыми и сухими). Понадобятся также кусочки эластичной ленты длиной 20—25 см и шириной 1 см (их можно нарезать из использованного полиэтиленового молочного пакета). Нежелательно использовать материалы с химическим покрытием — изоленту или скотч.

Окулировка

Чаще всего применяют окулировку глазком. Этот способ прививки удобен, когда подвой находится в состоянии роста, что обеспечивает почти стопроцентную приживаемость. Активное сокодвижение в растениях, как правило, происходит с марта по июнь — именно этот период желательно использовать для окулировки. В принципе, растения можно принудить пойти в рост в любое время года, для этого необходимо достаточное количество света и тепла, а также хороший полив.

Итак, на стволике подвоя чуть выше предполагаемого места прививки делаем Т-образный или крестообразный надрез, чтобы проверить, насколько хорошо кора отстает от древесины. Если кора отстает легко, обнажая древесину, значит, сокодвижение нормальное и растение готово к прививке. Если кора отделяется плохо и под ней не проступает влага, стоит подумать о другом способе прививки.

Место для окулировки обычно выбирают не выше 15—20 см от корневой шейки, оно должно быть по возможности гладким, чистым, без листьев и почек. Сначала на стволике сеянца надо сделать поперечный надрез, хорошо надавливая ножом. Затем — приставить острие ножа выше поперечного надреза на 5—10 мм и одним движением сверху вниз сделать продольный разрез коры длиной 2—3 см, проводя его перпендикулярно поперечному надрезу, и через его середину кончиком ножа поддеть уголки разрезанной коры.

Над и под выбранной почкой (на расстоянии 1—1,5 см от нее) на коре веточки нужно сделать две короткие поперечные засечки. Затем — овальный срез коры с почкой между засечками, оставляя небольшой запас коры слева и справа от почки. При срезе глазка с веточки надо стараться захватить почти одну кору, а участок под почкой обязательно срезать с кусочком древесины (щитком). К внутренней поверхности среза глазка нельзя прикасаться пальцами — его следует держать за черешок листа.

Вставленный в разрез коры подвоя овальный срез с почкой необходимо прикрыть уголками коры подвоя, разглаживая и прижимая края коры с боков и снизу вверх для тесного контакта, чтобы обеспечить хорошее срастание.

Место прививки надо плотно обмотать эластичной лентой сверху и снизу глазка (без обмотки остаются только почка и черешок листа). Обвязку желательно делать снизу вверх, чтобы защитить место прививки от попадания воды при поливе растения. Затем нужно обмотать веточку кусочком мокрой ваты — ниже места прививки примерно на 1 см. Далее оденьте на веточку пакетик, предварительно срезав у него дно — так, чтобы закрыть место прививки с ватой. Сверху и снизу зафиксируйте края пакета нитками или бечевкой, формируя своеобразную тепличку, чтобы щиток с почкой не усох.

Если прививка проведена удачно, черешки листьев на черенке вскоре пожелтеют и опадут (если почернели и засохли — прививка не прижилась). Обмотку прививки следует ослабить, а после прорастания почек и вовсе снять. Растение надо постепенно приучать к комнатному воздуху, всякий раз увеличивая время проветривания теплички. Появляющиеся ниже места прививки дикие побеги нужно сразу же удалять.

Затем верхнюю часть подвоя выше места прививки на 5 см необходимо удалить, смазав срез садовым варом или другой замазкой для плодовых растений (в крайнем случае можно использовать пластилин или хлебный мякиш), чтобы веточка не усыхала. Когда глазок прорастет и из привитой почки появится молодой побег, непосредственно над ним надо срезать стволик дичка и замазать раны садовым варом.

Прививка в приклад

Этот способ применяют при не очень хорошем сокодвижении. Обычно прививка в приклад проводится при одинаковой толщине подвоя и привоя.

На прививаемом черенке и подвое сделайте косые срезы длиной 3—4 см и совместите их так, чтобы камбиальные слои или кора совпали хотя бы с одной стороны. Обвяжите место прививки пленкой — это предохранит привой от испарения влаги и засыхания.

Прививка черенком в расщеп

На нижних концах черенков сделайте косые срезы в виде клина длиной 3—4 см. Подвой (в виде пенька) расщепите продольно, тоже на 3—4 см. В появившуюся щель вставьте черенок так, чтобы кора и камбиальные слои совпали. Если расщепить пенек крестообразно, то можно вставить 3—4 черенка, причем даже разных видов.

После проведения любого способа прививки соорудите в горшке мини-тепличку для создания благоприятного микроклимата. Ее можно сделать из верхней или нижней части прозрачной пластиковой бутылки из-под воды или из целлофанового пакета

АЛЬТЕРНАТИВА

Укоренение черенков — достаточно простой способ размножения, но подходит он не для всех видов цитрусовых. Им пользуются обычно для разведения цитрона и лимона, которые укореняются лучше других видов и гибридов цитрусовых. Грейпфрут, апельсин, мандарин, кинкан укореняются значительно хуже.

Удобный парничок для укоренения цитрусовых можно легко сделать из обычной пластиковой бутылки из-под воды. Бутылку надо горизонтально разрезать на высоте примерно одной трети от ее основания. Чтобы не было застоя влаги (это чревато загниванием черенков), в донышке шилом или гвоздем сделайте несколько отверстий. Затем нижнюю часть бутылки наполните среднезернистым песком, предварительно промытым горячей водой. На мой взгляд, лучше всего укореняются черенки в смеси песка и перлита — экологически чистого стерильного материала вулканического происхождения, который часто продается в цветочных магазинах.

Срезанные под прямым углом черенки погружаются на несколько сантиметров в песок (перлит).

Затем закройте парничок верхней частью бутылки и поставьте в светлое теплое место (с температурой +20—28 градусов), но не под прямые солнечные лучи. Аккуратно увлажняйте субстрат через пробку. Плотно завинчивать ее не стоит — должен быть постоянный доступ воздуха в парничок. При соблюдении описанных условий корешки могут образоваться недели за три.

Универсальный мох

Цитрусовые, особенно виды, которые плохо разводятся черенкованием, можно размножать воздушными отводками. Обычно этот способ размножения занимает несколько месяцев. Плюс его в том, что можно укоренять уже достаточно взрослые растения (веточки), способные к плодоношению.

Вам понадобится тонкий пластиковый горшок или одноразовый стаканчик, который надо разрезать с одной стороны до донышка. В донышке сделайте отверстие, примерно равное диаметру веточки, которую хотите укоренить. С веточки культурного плодоносящего растения необходимо снять колечко коры диаметром около 1 см. Стаканчик следует одеть на веточку чуть ниже снятого колечка, затем скрепить его края проволокой и заполнить мхом-сфагнумом или песком, а можно и их смесью.

Поскольку основные вещества в веточки поступают по сосудам коры, недостаток питания веточка будет пытаться компенсировать за счет собственного корнеобразования. Когда корешки образуются, а это обычно происходит через несколько месяцев, нужно очень аккуратно снять стаканчик, а затем срезать секатором веточку. После этого ее необходимо пересадить в горшок с плодородной землей и дренажем на дне.

Дмитрий Мардас, кандидат биологических наук, цитрусовод-любитель

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter