Присяжные говорят: виновен. Что известно о суде по делу об убийстве полицейским афроамериканца Джорджа Флойда в США

Суд присяжных в Миннеаполисе признал виновным по всем пунктам обвинения бывшего полицейского Дерека Шовина, которому инкриминировалось непредумышленное убийство афроамериканца Джорджа Флойда. Этот инцидент в 2020-м повлек за собой массовые протесты – вопрос гибели Флойда и поиска справедливости по этому делу в американском обществе остро стоит до сих пор. Коротко рассказываем об истории произошедшего, противостоянии в суде и дальнейшей судьбе Шовина.

Как умер Джордж Флойд?

Полиция задержала Флойда 25 мая 2020-го: его подозревали в использовании фальшивых денег в магазине. Правоохранители положили афроамериканца на асфальт, а один из них – Дерек Шовин – встал коленом на шею задержанного. В таком положении Флойда удерживали несколько минут. Он потерял сознание, после чего его привезли в больницу, где мужчина умер.

Инцидент произошел в окружении толпы. Задержание сняли на видео и выложили в сеть – запись вызвала широкий резонанс в обществе. После смерти Флойда тысячи людей в Миннеаполисе вышли на митинги с лозунгами «Жизни темнокожих имеют значение» (Black Lives Matter) и «Я не могу дышать» (слова Флойда в момент задержания). Вскоре протесты против полицейского насилия и расизма стали общенациональными. Демонстрации шли несколько месяцев. Примерно в 40 городах, включая Вашингтон и Нью-Йорк, вводился комендантский час.

Удушье или наркотики? О чем спорили в суде

Разбирательство по резонансному делу об убийстве началось 8 марта 2021-го. Основное противостояние строилось на причине смерти Флойда: обвинение настаивало на удушье, а защита – на передозировке наркотиками. О том, что у афроамериканца были проблемы с веществами, рассказала сожительница погибшего. Также полиция нашла в его машине таблетки с содержанием фентанила и метамфетамина, а ранее Флойда арестовывали за связанные с наркотиками преступления.

                                                                                                               Дерек Шовин

Судмедэксперты и проводивший вскрытие афроамериканца врач предоставили отличающиеся друг от друга версии о причине смерти мужчины. Однако все они так или иначе сводились к тому, что Флойд умер от действий полиции.

Что с Шовином будет дальше?

Суд присяжных признал его виновным в убийстве второй и третьей степени, то есть непредумышленном, а также в причинении смерти по неосторожности второй степени. Как уточняет ТАСС, самое тяжкое из этих преступлений – убийство второй степени. Максимальное наказание за него составляет 40 лет тюремного заключения.

Приговор Шовину должны вынести летом. До этого момента экс-полицейский останется под стражей. Сейчас его перевели в тюрьму строгого режима.

Как в США отреагировали на решение присяжных?


Президент Соединенных Штатов Джозеф Байден заявил, что обвинительный вердикт присяжных «может стать гигантским шагом вперед в деле установления справедливости в Америке». Крупнейшее в США объединение сотрудников правоохранительных органов «Орден полицейского братства» признало судебный процесс справедливым.

После оглашения решения присяжных около тысячи человек в Миннеаполисе собрались на митинги в поддержку обвинительного вердикта. Демонстрации прошли мирно. Подобная акция также состоялась в Нью-Йорке.
Недавно стало известно еще о нескольких противоречивых убийствах афроамериканцев полицейскими в США. Подробнее об этом мы уже писали вот здесь и тут
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter