Примерно 40% предприятий в Германии ощутили последствия роста цен на энергоносители

На фоне антироссийских санкций, введенных странами Запада, в Германии резко выросли цены на энергоносители. Это уже отразилось на работе ряда местных предприятий, но часть немецких фирм ожидает, что ценовой шок настигнет их позже. Об этом пишет ТАСС.


Мюнхенский Институт экономических исследований Ifo по заказу Фонда «Семейные предприятия» провел исследование на эту тему, в котором приняли участие 1100 предприятий (950 из них – семейные). По результатам опроса выяснилось, что прямо сейчас с последствиями санкций столкнулись не все – кризис смягчили долгосрочные контракты. Около 40% германских компаний уже в полной мере ощутили на себе последствия стремительного роста цен на энергоносители. Четверть компаний ожидает, что ценовой шок ждет их во второй половине 2022-го. Еще четверть полагает, что срок подольше – в 2023-м. При этом фирмы планируют подстраховаться в нестабильной ситуации: примерно 46% из них намерены сокращать инвестиции.

Опрос также показал, что около 90% предприятий заявляют о необходимости поднимать цены, чтобы противостоять стремительному увеличению затрат. Большинство фирм планирует вкладываться в энергоэффективность, часть рассматривает сокращение рабочих мест и перенос офисов из Германии.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter