Найдены новые улики в квартире украинского шпиона

При обыске в квартире украинца Павла Шаройко сотрудники правоохранительных органов нашли псевдонимы еще как минимум 16 участников агентурной сети. Об этом сказано в сюжете программы «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1», информирует БЕЛТА

В нашей контрразведке считают, что людей могли использовать и «в темную», когда агент-поставщик информации не догадывается, кому и зачем он ее предоставляет. В эфире показали кадры оперативной съемки КГБ. На допросе Павел Шаройко сам сознался в том, что он —  сотрудник кадрового аппарата военной разведки. После увольнения в 2009 году через два года он был восстановлен в число офицеров действующего оперативного резерва, после чего, прикрываясь должностью корреспондента, начал работать в Беларуси. За координацию его деятельности отвечал еще один сотрудник главного управления разведки Министерства обороны Украины Игорь Скворцов, работавший советником посольства Украины в Беларуси.



Во время обыска квартиры Павла Шаройко на электронных носителях найдены копии разведывательных донесений, а также задания от кураторов, из чего стало ясно, какая именно информация интересовала заказчиков. Сообщается, что Игорь Скворцов и Павел Шаройко должны были предоставлять информацию об особенностях таможенного режима в части ввоза в страну технических средств электросвязи и электронно-вычислительной техники, наличия в пограничных районах с Украиной покрытия белорусских операторов мобильной связи, распределения радиочастного ресурса, состояния радиолюбительства среди местных жителей. На 2017 год в качестве задания им были определены Совет Министров, МИД Беларуси, посольство и военные объекты России в стране. Скворцову и Шаройко предписывалось в течение года изучить эти объекты, заводить и развивать здесь знакомства, начинать или продолжать получение информации о них. 

25 октября был задержан Павел Шаройко, создавший в нашей стране агентурную сеть. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 358 УК Беларуси (шпионаж). Кроме того, КГБ задержал шпионившего в пользу Украины белоруса — в отношении этого человека заведено уголовное дело по статье 356 УК Беларуси (измена государству). Советник посольства Украины в Беларуси Игорь Скворцов объявлен персоной нон грата.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter