Президент утвердил решение на охрану Госграницы в 2017 году

Парадокс последних десятилетий. Мир все более открыт - значимость же границ возрастает день ото дня. Не просто как фактор стабильности - как залог самой государственности. Поэтому Президент, назначая в конце прошлого года нового руководителя Госпогранкомитета, сразу же четко дал понять: полноценная работа необходима сразу. Без периода раскачки и вхождения в должность. К этому вопросу Александр Лукашенко вернулся и вчера - при утверждении решения на охрану Государственной границы Беларуси органами пограничной службы в 2017 году.

армия-граница-наряд-3980-160616 (Копировать).jpg

И мотив все тот же:

- Такое внимание пограничным вопросам уделяется не зря. Непростая международная обстановка, возрастание террористической опасности в мире, незаконная миграция, распространение наркотиков, оружия заставляют непрерывно повышать уровень защиты наших рубежей. Пока не приходится рассчитывать на то, что в ближайшее время угроз пограничной безопасности станет меньше.

Впрочем, наша страна традиционно порох держит сухим. Вводятся в строй современные комплексы пограничных застав и постов. Планомерно оборудуются инженерные заграждения и рубежи охраны. Пусть не так быстро, как хотелось бы, но куда активнее ведется демаркация нашей южной границы. Часть материально-технических средств, правда, пока весьма незначительную, удается получить по линии международного сотрудничества с Евросоюзом.

Результаты налицо. Почти наполовину снизилось число нарушителей границы, нелегальных мигрантов, случаев перемещения через "зеленую границу" в нашу страну наркотиков и других незаконных товаров. Впрочем, Александр Лукашенко склонен воспринимать подобное критически:

- Хотелось бы верить, что количество этих нарушений именно снижается, а не выпадает из поля зрения пограничников.

Как следует из слов председателя Госпогранкомитета Анатолия Лаппо, в основе позитивной статистики - именно профессионализм нашей погранслужбы:

- Лучше работаем. Свою роль играют и профилактика, и новые сигнальные комплексы на границе.

- В целом каких-либо системных проблем или провалов в деятельности ГПК в прошлом году допущено не было, - подтвердил Государственный секретарь Совета Безопасности Станислав Зась. - Ведомством проведена большая работа по укреплению безопасности наших границ.
Президент решение на охрану Госграницы в 2017 году утвердил.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter