«Это еще один пример, какой должна быть армия» – Лукашенко об увиденном в 103-й воздушно-десантной бригаде

Глава государства посетил 103-ю воздушно-десантную бригаду в Витебске. Президенту продемонстрировали образцы оружия и военной техники, состоящие на вооружении бригады и миротворческой роты в ее составе, рассказали о боевых возможностях элитного подразделения.

Недавно Александр  Лукашенко посетил 38-ю десантно-штурмовую бригаду в Бресте. Командующий силами специальных операций Вооруженных Сил Вадим Денисенко рассказал: 103-я бригада отличается тем, что в ее составе есть миротворческое подразделение. Служат в нем исключительно контрактники, которые уже зарекомендовали себя в некоторых горячих точках и способы выполнять поставленные задачи по трем направлениям: в рамках миссий ООН, ОДКБ и программы НАТО «Партнерство ради мира». Для этих целей предусмотрены соответствующая экипировка, вооружение и средства связи, которые также продемонстрировали Президенту.


В целом же спектр боевых возможностей воздушно-десантной бригады чрезвычайно широк и полностью соответствует девизу воинов-десантников «Никто, кроме нас!». К примеру, военнослужащие бригады в течение суток способны совершить марш-бросок на 400 километров, уничтожить около десяти диверсионно-разведывательных групп противника и вывести из строя от пяти до восьми объектов в тылу врага на глубине до 70 километров.

– Это еще один пример, какой должна быть армия: контрактная, срочная служба и прочее. Там, где нужно, она вся на контракте. Там, где могут служить ребята-срочники, мы развиваем срочную службу, – подчеркнул Александр Лукашенко.


К слову, белорусские миротворцы отличились и на различных международных конкурсах, о чем говорят многочисленные победные кубки.


По словам Александра Лукашенко, нашим танкистам, которые никак не могут завоевать золото в танковом биатлоне в России, надо брать пример с десантников. Глава государства заявил, что не случайно уделяет большое внимание армейскому спорту:


– Там же (в жюри. – Прим. ред.) сидят аксакалы. Они видят, что в Беларуси есть армия, и она вот на таком уровне. И с такой армией они не хотят воевать. То есть это демонстрация и флага, и силы.

Фото: БЕЛТА

Лукашенко: наша судьба в наших руках, и решения по ней мы должны принимать в Беларуси

Президент: тот, кто не кормит своего солдата, будет кормить чужого

Лукашенко: в новой Конституции надо прописать, что Президентом можно стать только после службы в армии
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter