Ожидания от нового состава белорусского парламента, рост ВВП и компенсации за налоговый маневр. Главное за понедельник

О важных событиях понедельника вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Президент намерен провести встречу с нынешним составом Парламента. Об этом Александр Лукашенко сказал во время рабочей встречи с председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко. Глава государства отметил, что новый Парламент должен быть лучше нынешнего. Это не значит, что завершающий работу состав действовал плохо. Такое требование диктует необходимость непрерывного развития. Также в Парламенте должны быть представлены все слои общества.



Владимир Андрейченко отметил, что белорусский Парламент узнаваем и авторитетен на международной арене. Он также рассказал, чем займутся парламентарии в последние месяцы своей работы.

ВВП Беларуси в январе — августе вырос на 1,1%. За первые восемь месяцев года ВВП вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Согласно первой оценке, объем ВВП в текущих ценах составил 83,9 миллиарда белорусских рублей. В сопоставимых ценах к уровню января — августа 2018 года это составляет 101,1 процента.



Юрий Сенько рассказал, каким образом в бюджет будут возмещены потери от налогового маневра. Тема таможенных пошлин от реализации нефтепродуктов стала одной из основных во время рабочей встречи Александра Лукашенко с председателем Государственного таможенного комитета Юрием Сенько. По нефти и нефтепродуктам мы потеряли в общей сложности более 520 миллионов рублей. Это достаточно сложная ситуация и компенсировать ее за счет иных платежей было сложно. 301 миллион белорусских рублей, например, возместили за счет большего налога на добавленную стоимость. Председатель ГТК также обратил внимание, что комитет выступает надежным барьером для незаконной контрабанды наркотиков.



Таможня — это в большой степени зеркало экономики, сказал Президент, отметив, что особенно такое сравнение актуально для экспортоориентированной страны, каковой является Беларусь. 

Белорусская АЭС позволит обеспечить треть потребностей страны в электроэнергии. Об этом заявил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, выступая в понедельник на пленарном заседании 63-й сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). На первом блоке Белорусской АЭС приступили к этапам предпусковых операций, на втором — идет монтаж основного технологического оборудования. Замминистра заверил, что для нашей страны вопросы ядерной безопасности и транспарентности имеют абсолютный приоритет при реализации ядерно-энергетической программы. 



Кстати, в I квартале 2020 года Беларусь ожидает миссию МАГАТЭ по оценке инфраструктуры ядерной энергетики.  За последний год наша страна приняла три оценочные миссии МАГАТЭ — миссию EPREV по оценке готовности к рeагированию на ядерные и радиационные авaрийные ситуации, миссию ISSAS по вопросам учeта и контроля ядeрных материалов и миссию pre-OSART по прeдварительной оценке эксплуaтационной безопасности строящейся АЭС.

ОБЩЕСТВО

Актуализированы задачи и функции Академии управления при Президенте Беларуси. Александр Лукашенко подписал Указ № 343 "О деятельности Академии управления при Президенте Республики Беларусь". Указ принят в целях комплексного рeгулирования деятельности Академии управления как вeдущего учреждения в сфере подготовки руководящих кадров. Утвeрждается новая редакция Устава Академии упрaвления, актуaлизированы ее задачи и функции. Также утвeрждено Положение о подготовке, перeподготовке, стaжировке и повышeнии квалификации в соответствии с госудaрственным закaзом.



Теперь слушатели Академии управления при Президенте смогут проходить стажировку в госорганах. Об этом журналистам рассказал ректор вуза Геннадий Пальчик. Указом о деятельности Академии управления предусмотрен ряд обновленных подходов к подготовке специалистов. Среди них — стажировки руководящих работников, которые проходят в вузе переподготовку, повышают квалификацию, в государственных органах и организациях.

Завершился первый этап белорусско-российских учений "Щит Союза — 2019". В России на полигоне Мулино завершился первый этап совместных оперативных учений белорусских и российских вооруженных сил «Щит Союза — 2019», цель которых — получение практики совместных мероприятий по обеспечению военной безопасности Союзного государства. Подразделения 120-й механизированной бригaды отрaзили нaступление условного противника на учениях "Щит Союза — 2019". При ведении боя мотострелки и артиллеристы продемонстрировали слаженные действия и умелые навыки оборонительного боя, рассказали в Минобороны.

Белорусы смогут отказаться от доставки рекламы в почтовые ящикиСоответствующие поправки внесены в законы по вопросам рекламы. Согласно новым поправкам, рекламодатели и распространители обязаны прекратить доставку рекламы в почтовый ящик по первому требованию его собственника или другого законного владельца. Потребители могут и сами отказаться от доставки любым удобным способом: путем отправки официального письма, по телефону или же повесить на почтовый ящик наклейку, на которой будет написано о нежелании получать листовки. 



В Беларуси на 99% сократилось потребление озоноразрушающих веществ. Если в 1980-е годы наша страна потребляла около 2000 метрических тонн таких веществ (например, гидрохлорфторуглеродов), то по информации за прошлый год это количество снизилось до 20 тонн. По Монреальскому протоколу Беларусь должна отказаться от ввоза озоноразрушающих веществ до 1 января 2020 года, а к 2030 году произойдет полный отказ от использования таких веществ на всех предприятиях.

ЭКОНОМИКА

В Беларуси завершается уборка рапса. Его убрали с 324,3 тыс. га. Это 95,2% уборочной площади. Согласно оперативным данным на утро 16 сентября, намолочено 669,6 тыс. т рапса. Средняя урожайность — 20,6 центнера с гектара (на аналогичную дату в 2018 году было 16 центнеров с гектара). План поставок маслосемян рапса в счет государственного заказа выполнен на 64,5% (129 тыс. т).



Глава "Росатома" Алексей Лихачев заявил, что сооружение Белорусской АЭС подходит к концу. Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца. Запуск первого энергоблока запланирован на конец 2019 года, а уже в следующем году — второго.

Всемирный банк поддерживает развитие ГЧП в Беларуси. Группа специалистов Всемирного банка с 9 по 13 сентября посетила Минск с рабочим визитом, связанным с реализацией проекта технической помощи по программе в поддержку развития частного сектора в Республике Беларусь, финансируемой за счет средств трастового фонда ЕС. Представители Всемирного банка провели встречи с представителями этих органов, а также с другими заинтересованными лицами из государственного и частного секторов. Подробнее — в нашем материале.



В Беларуси создано агентство по секьюритизации активов. Основной целью организации является содействие развитию национального рынка ценных бумаг и создание условий для привлечения новых инвестиций в экономику с использованием инновационных финансовых инструментов. В соответствии с Указом № 154, агентство наделено особым правовым статусом и будет осуществлять исключительный вид деятельности — секьюритизацию активов. Уставный фонд агентства зарегистрирован в размере Br 52 млн.



Товарооборот Беларуси и Казахстана за шесть месяцев 2019 года увеличился на 12%. По мнению посла Казахстана в Беларуси Аскара Бейсенбаева, двусторонние отношения приобрели стратегический характер. Кстати, за последние три года товарооборот между странами вырос в два раза. В октябре стороны планируют подписать соглашение о поставках нефти из Казахстана в Беларусь.

17% энергии мира тратится на производство «холода». Об этом рассказал директор Белорусской ассоциации предприятий индустрии микроклимата и холода Александр Бамбиза. К слову, это добровольное неформальное объединение предприятий, которые работают с хладагентами. Холодильное оборудование — это значительная часть экономики Беларуси. Оно используется в быту (наши домашние холодильники), на различных предприятиях торговли, продуктовых комбинатах, при производстве медицинских препаратов, для хранения и перевозки еды, лекарств и т. д. При этом чем выше температура окружающей среды, тем больше энергии в мире тратится на производство “холода”.

СПОРТ

Женская теннисная ассоциация обновила мировой рейтинг. Первая тройка сильнейших теннисисток планеты по сравнению с предыдущим рейтингом не изменилась. Лидирует по-прежнему австралийка Эшли Барти (6501 очко), на втором месте Каролина Плишкова из Чехии (6415), на третьем — японка Наоми Осака (4846). Сильнейшая на данный момент белорусская теннисистка Арина Соболенко сохранила 13-ю позицию (2785). О местах других белорусок читайте в нашем материале.



Саснович проиграла Крунич в 1/16 финала турнира в Гуанчжоу. Для Александры Саснович (WTA: 50) турнир из категории International в китайском Гуанчжоу закончился, едва начавшись. В первом круге этих соревнований с призовым фондом 500 тысяч долларов белорусская теннисистка проиграла Александре Крунич из Сербии (WTA: 123) в двух партиях — 4:6, 2:6. Встреча продолжалась 1 час 12 минут.

«Шахтер» и минское «Динамо» одержали очередные победы в ЧБ по футболу, одолев соответственно «Ислочь» (1:0) и «Слуцк» (2:1). Накануне тремя матчами продолжился 21-й тур чемпионата страны по футболу. Положение команд в лидирующей группе на данный момент таково: 1. «Динамо» (Брест) — 51 очко (20 матчей), 2. БАТЭ — 46 (19), 3. «Шахтер» — 46 (19), 4. «Динамо» (Минск) — 40 (20), 5. «Торпедо-БелАЗ» — 35 (21), 6. «Ислочь» — 34 (21).



Белорусские борцы выиграли первую олимпийскую лицензию на чемпионате мира в Казахстане. Николай Стадуб одержал победу над швейцарцем Рамоном-Райнером Бетчартом со счетом 7:1. Затем победил американца Джозефа-Патрика Рау — 9:1. Но после успешных серий уступил спортсмену из Украины Жану Беленюку — 1:3. В утешительном раунде Николай Стадуб одолел хорвата Ивана Хухлека (5:1) и занял пятое место в итоговом зачете, что уже дает ему право выступить на Олимпиаде-2020. 



В МИРЕ

У российской актрисы театра и кино Анастасии Заворотнюк начались осложнения. Отмечается, что у Заворотнюк диагностированы полиорганная недостаточность и пневмония. В августе в средствах массовой информации стали появляться публикации о серьезном заболевании актрисы. На прошлой неделе известный продюсер Андрей Разин заявил, что у актрисы последняя стадия рака мозга. Кроме того, в СМИ появилась информация, что Заворотнюк, находящуюся в одной из больниц Москвы, ввели в медикаментозную кому и подключили к аппарату ИВЛ.



В Италии полиция провела операцию против группировок болельщиков "Ювентуса". Итальянская полиция арестовала 12 лидеров фанатских группировок.  Их обвиняют в создании организованной преступной системы, которую использовали против клуба, руководство которого решило лишить наиболее экстремистски настроенных болельщиков привилегий. Следствие по данному делу, открытого после обращения руководства "Ювентуса", велось более года. Лишь собрав все улики, полиция провела спецоперацию, которая прошла одновременно в разных регионах. 

В Москве возле станции метро «Тимирязевская» произошла стрельба. В результате инцидента два человека госпитализированы. В пресс-службе ГУ МВД России отметили, что один из пострадавших дoставлен в учреждение здравоохранения с проникающей открытой ЧМТ, переломом оснoвания черепа и прoникающим ранением глазнoго яблока, а другой — с непроникающими oгнестрельными ранениями передней брюшнoй стенки, правого предплечья и мoчки правого уха. По факту инцидента заведено уголовное дело.



Глава Северной Кореи Ким Чен Ын пригласил президента США Дональда Трампа посетить столицу КНДР Пхеньян. Издание утверждает, что приглашение содержится в письме, переданном Трампу в августе, пишет ТАСС. Президент США тогда рассказал журналистам, что получил "очень хорошее послание" от северокорейского руководителя. По словам Трампа, Ким Чен Ын предлагал возобновить переговоры на высшем уровне и провести третий раунд таких переговоров.

КУЛЬТУРА

Умер лидер группы The Cars Рик Окасек. Тело музыканта обнаружила его жена Паулина Поризкова в их доме в Нью-Йорке. Музыканту было 75 лет. Рик Окасек был основателем The Cars, вокалистом и ритм-гитаристом группы, а также автором песен группы. Коллектив был создан в 1976-м в Бостоне и распался в 1988 году, включен в американский Зал славы рок-н-ролла.



Купаловский театр проведет пикник в Александровском сквере 21 сентября. Открывая юбилейный, 100-й театральный сезон, Национальный академический театр имени Янки Купалы выйдет за пределы здания. В субботу, 21 сентября, театр проведет праздник в Александровском сквере. Он начнется в 12 часов дня — гости смогут побывать в театральном закулисье, перевоплотиться в Янку Купалу, получить приглашение на закрытые показы спектаклей и даже шанс выйти на сцену Купаловского. По скверу пройдут персонажи спектаклей в оригинальных костюмах, с которыми можно будет сфотографироваться.



Монтаж сцены для финального шоу нацотбора детского «Евровидения — 2019» начнется 17 сентября. Руководитель пресс-службы Белтелерадикомпании Светлана Смолонская-Красковская рассказала, что в самой большой студии «600 метров» разместят светодиодные экраны, световое оборудование, декорации и сцену. 19 сентября, в студии пройдут финальные репетиции вместе с ведущими — Хеленой Мерааи и Андреем Макаенком. Финальный концерт состоится 20 сентября в 22.00. Прямой эфир пройдет на телеканалах «Беларусь 1» и «Беларусь 24». 

МОЗАИКА ЖИЗНИ

На Сергея Шнурова заявили в полицию. Лидер группы «Ленинград» может быть привлечен к ответственности. Заявление на исполнителя написала специалист управления Министерства культуры России по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам Александра Мирошниченко. Она указала, что Сергей Шнуров неоднократно допускал нецензурные выражения во время концерта, проходившего на «Ростов-Арене» в Ростове-на-Дону и длившегося четыре часа.



В Перу приготовили самый большой в мире салат из артишоков, вес которого составил 784,53 килограмма. Рекорд, попавший в Книгу рекордов Гиннесса, установили жители города Трухильо. Салат кроме артишоков включал также морковь, перец, оливки и заправку из оливкового масла и бальзамического уксуса. Подавали рекордное блюдо на подносе пять на полтора метра. В Перу любят устанавливать подобные рекорды. Ранее здесь приготовили самый большой салат из киноа и самый большой салат из оливок.

ПОГОДА

Штормовое предупреждение объявили синоптики на вторник 17 сентября, а в юго-восточных районах Гомельской области сохранится чрезвычайная пожарная опасность — 5-й класс горимости. Подробнее — в нашем материале. А о погоде на неделю можете узнать здесь: сначала заморозки, а в воскресенье придет тепло.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

«День работы – 100-150 долларов». Что скрывается под объявлениями от частных детективов?

Рекомендации сомнолога: выспаться в кредит не получится

Что мешает привлекать бизнес в благотворительность

«Чтоб он только еще не понабирал!» Чем опасны проблемные долги?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter