Пресечена попытка контрабанды сигарет в Латвию примерно на 250 тысяч рублей

Сотрудники милиции пресекли попытку контрабанды сигарет из Беларуси в Латвию на общую сумму более 250 тысяч рублей

Руководитель одной из частных фирм и его заместитель, держа в уме то, что в странах ЕС цены на сигареты намного выше, чем в Беларуси, решили заняться контрабандой. Зафрахтовали у одного из украинских транспортных предприятий три грузовых железнодорожных вагона, которые разместили на территории одного из пунктов таможенного оформления. Чтобы скрыть свой груз от таможенников, дельцы вскрыли пол, уложили туда пачки сигарет туда и вновь все смонтировали. Согласно документам во всех трех вагонах в Латвию должно было следовать биотопливо.

Впрочем, довести до конца свой преступный замысел «коммерсанты» не смогли. Сотрудники милиции несколько дней наблюдали за махинациями злоумышленников, после чего их взяли. 

900-сигареты.jpg                                                                                       
В трех вагонах под напольным покрытием было найдено 259.150 пачек на общую сумму более 250 тысяч рублей. Документов на серый груз дельцы, понятное дело, предоставить не смогли – и его у них изъяли. 

900-сигареты-1.jpg
Официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Екатерина Вершицкая рассказывает:

- Если бы злоумышленники реализовали свой товар в ЕС, то они получили бы доход, который где-то в два раза выше стоимости этой партии. Однако их задержали. Сейчас изъятые сигареты находятся в магазине, который занимается реализацией конфискованных товаров. Вся сумма, полученная от реализации, будет обращена в доход государства. А что касается ответственности руководителя и его заместителя, то пока чего-то сказать по этому поводу не могу. Идет административный процесс. 
                                                                                                   

Фото предоставлены ГУВД Мингорисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter