После переговоров представители России и Украины уехали на консультации в столицы. Скоро они встретятся вновь

Представители России и Украины уезжают на консультации в столицы после проведения первого раунда переговоров на Припяти, а потом встретятся вновь. Об этом заявил журналистам советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, передает корреспондент БЕЛТА.


"Украинская и российская делегации провели сегодня первый раунд переговоров, основной целью которых было обсуждение вопросов прекращения огня на территории Украины и боевых действий. Стороны определили ряд приоритетных тем, по которым наметились определенные решения . Ради того, чтобы эти решения получили какие-то возможности имплементации в логистические решения, стороны уезжают для консультаций в свои столицы. И стороны обсудили возможность в ближайшее время проведения второго раунда переговоров, на которых эти темы получат конкретную практику развития", – сказал он.

Помощник Президента РФ Владимир Мединский, в свою очередь, отметил, что в ходе переговоров, которые продолжались около пяти часов, стороны подробно прошлись по всей повестке и "нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции".

Член российской делегации председатель Комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что некий прогресс в переговорах может быть достигнут в самое ближайшее время. "Украинская делегация была готова слушать и участвовать в самом подробном обсуждении сути вопросов. Это очень и очень важно. Какое будет продолжение, это покажут самые ближайшие дни", – сказал Леонид Слуцкий, подчеркнув, что главный итог переговоров в том, что эти переговоры состоялись и стороны услышали друг друга.

Как передает с места событий корреспондент ИД "Беларусь сегодня" Людмила Гладкая, делегации выразили огромную благодарность Беларуси за организацию переговоров.



Российская и украинская делегации сегодня провели первые переговоры. Встреча сторон прошла в Гомельской области на берегу Припяти. Российскую делегацию на переговорах возглавил помощник Президента РФ Владимир Мединский. В ее состав также вошли заместитель министра обороны, заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко, председатель Комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий и посол России в Беларуси Борис Грызлов. Украинскую сторону представляли замглавы МИД Николай Точицкий, министр обороны Алексей Резников, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, народный депутат Рустем Умеров и первый замглавы украинской делегации в трехсторонней контактной группе Андрей Костин.


Пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт, отвечая на вопрос, участвует ли белорусская сторона в переговорах представителей России и Украины, ранее отметила: "Белорусская сторона выполняет все свои обязательства, сформулированные в ходе вчерашних телефонных переговоров Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Украины Владимиром Зеленским. В случае необходимости белорусская сторона готова принять участие в переговорах". 



Глава внешнеполитического ведомства нашей страны Владимир Макей перед началом сегодняшних переговоров заверил, что переговорщики России и Украины могут чувствовать себя в Беларуси в полной безопасности: "Уважаемые друзья, Президент Беларуси просил встретить вас, приветствовать и обеспечить максимально вашу работу. Как было договорено с президентами Зеленским и Путиным, вы можете чувствовать себя в полной безопасности. Это наша святая обязанность". И кроме того, министр сказал, что Глава белорусского государства надеется, что в ходе российско-украинских переговоров удастся найти пути решения кризисных вопросов: "Президент Лукашенко искренне надеется, что в ходе сегодняшних переговоров удастся найти пути решения всех кризисных вопросов. И все белорусы молятся за это. Любые ваши просьбы и предложения, касающиеся организации сегодняшней встречи, будут приняты и беспрекословно исполнены. Ждем результата".

После окончания переговоров Владимир Макей отметил, что обе делегации поблагодарили нашу страну за организацию переговорного процесса, а Беларусь готова внести свой вклад в разрешение кризиса между Россией и Украиной. Кроме того, министр высказал точку зрения, что переговоры на Припяти могут стать началом процесса, который не допустит "славянской весны". "Считаю эти переговоры исключительно важными. Потому что они могут стать началом процесса, который не допустит возникновения, как сказал один из наших журналистов, "славянской весны". Вы видите по заключительным заявлениям делегаций, что достигнуты определенные договоренности, которые внушают осторожный оптимизм. Мы рады, что это состоялось на белорусской земле, потому что Беларусь готова сделать все для того, чтобы были найдены пути для разрешения всех кризисных, проблемных вопросов", – заявил Владимир Макей.

Следующая встреча состоится в ближайшие дни на польско-белорусской границе. Есть соответствующие договоренности.

Лукашенко провел контакты на высшем уровне по организации в Беларуси мирных российско-украинских переговоров

Минск выполняет обязательства перед Москвой и Киевом и готов участвовать в переговорах между ними

Макей: Лукашенко надеется, что в ходе переговоров удастся найти пути решения кризисных вопросов

Макей – переговорщикам России и Украины: можете чувствовать себя в полной безопасности

Мединский: Россия и Украина на переговорах нашли точки соприкосновения

Мединский рассказал, когда и где состоится вторая встреча с украинской стороной

Следующая встреча украинской и российской делегаций состоится на белорусско-польской границе

Слуцкий о российско-украинских переговорах: важно, что стороны друг друга слышат

Представитель Украины: стороны определили ряд приоритетных тем, по которым наметились определенные решения

Макей: переговоры на Припяти могут стать началом процесса, который не допустит "славянской весны"

Макей: Беларусь готова внести свой вклад в разрешение кризиса между Россией и Украиной

Макей: делегации России и Украины поблагодарили Беларусь за организацию переговорного процесса

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter