Чего стоит ждать от нового хозяина Белого дома, который пообещал изменить порядки не только у себя в стране, но и за рубежом?

Предложение для сделки

Несмотря на то, что до инаугурации избранного президента США осталось всего лишь три дня, для одних его победа на выборах остается шоком, для других — еще не осознанной до конца возможностью. Чего стоит ждать от нового хозяина Белого дома, который пообещал изменить порядки не только у себя в стране, но и за рубежом? В воскресенье прозвучало, пожалуй, самое громкое предложение. Дональд Трамп заявил, что после своей инаугурации предложит России сделку по сокращению ядерного арсенала в обмен на отмену антироссийских санкций.

Фото РЕЙТЕР

...После этого я понимаю, почему Трампа так ненавидит вашингтонская элита, которая наводит вокруг своих, в общем–то, достаточно грубых действий столько либерального тумана. Санкции у них — это и борьба за свободу, и продвижение демократических идеалов, и демонстрация лидерских качеств... А приходит Трамп и предлагает банальную сделку: вы нам боеголовки, а мы вам свободу торговли.

Подробности этой сделки новый американский лидер изложил в интервью газете «Таймс». По словам Трампа, он хочет, чтобы арсенал двух крупнейших ядерных держав — России и США — был «значительно сокращен». Логично, потому что начатая при Обаме кампания сворачивания договоренностей в этой сфере превзошла все мыслимые пределы. Настоящим шоком для многих стала приостановка договоренностей России с США об утилизации оружейного плутония в октябре прошлого года. И это при том, что и США, и Россия как крупные геополитические игроки заинтересованы в контроле за ядерным оружием оппонента. Собственно, из–за этого Кремль и не отменил, а лишь приостановил действие «плутониевых договоренностей», дожидаясь, когда «дно» российско–американских отношений будет достигнуто и пройдено.

Но и радоваться теперь, когда Трамп оттолкнулся от этого самого «дна», тоже рано. Тут начинает просматриваться не очень приятная для Кремля перспектива. Наиболее проницательные аналитики давно предупреждали, что не следует особо преувеличивать значение доброжелательного отношения Трампа к Путину на фоне того, что российско–американские отношения упали ниже плинтуса. Чем хуже они будут, тем легче Трампу добиваться своего путем минимальных послаблений. На бирже это, кажется, называется игрой на понижение — вначале обесценить акции, а потом скупить их по дешевке. Как бы то ни было, Трамп не преминет воспользоваться желанием России иметь высокие котировки на глобальной арене. И пока он предложил за это минимально возможную цену.

Но удовлетворит ли это Россию?

Уже первая реакция показывает, что не совсем. Снятие экономических ограничений для России не является стратегической целью, ради которой страна готова чем–то жертвовать в сфере безопасности. Такую точку зрения высказал председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Таким образом, в Москве дали понять, что сделка неравнозначна.

На самом деле Кремль сразу же поставил жесткие условия для возобновления договора по оружейному плутонию. Для этого США должны сократить численность войск НАТО и отказаться от «недружественной политики» в отношении России. Во–первых, отменить «закон Магнитского» — это санкции против ряда российских политиков. Во–вторых, США должны отменить санкции, введенные в ответ на политику РФ в Украине. В–третьих, Штаты должны компенсировать нанесенный России ущерб — как за собственные санкции, так и за ответные санкции России.

Такие условия были озвучены в минувшем октябре. Аналитики назвали эти требования, мягко говоря, завышенными. В то же время понятно, что с новым главой Белого дома Кремлю все равно придется выстраивать отношения. Так что в скором времени нам предстоит наблюдать немало интересных переговоров.

Не только с Москвой. В том же интервью газете «Таймс» Трамп заявил, что приглашает премьер–министра Терезу Мэй встретиться с ним сразу же после его инаугурации. Избранный президент добавил, что готов очень быстро оформить сделку о свободной торговле с Британией. Трамп предсказал, что вслед за британцами Евросоюз покинут и другие его члены, так как миграционный кризис нанес блоку серьезный урон.

И тут та же логика — если есть проигравшие, то есть и выигравшие.

Окончательную точку в этой расстановке приоритетов на европейском континенте Трамп внес, обвинив во всех бедах Европы Ангелу Меркель. Ее миграционную политику избранный президент назвал «большим несчастьем». То, что именно американская политика на Ближнем Востоке дала толчок многим войнам, от Сирии до Ирака, а следовательно, и потокам беженцев, он скромно умолчал. Что и понятно — теперь Трамп не кандидат в президенты, критикующий Обаму, а полноценный глава государства, призванный снова сделать Америку великой. Это его главная цель, все остальное — средства. К этому следует добавить, что Беларусь является важным участником общемировых усилий по ядерному нераспространению и разоружению. Придерживаясь ключевых договоров в этой сфере, наша страна и сегодня считает необходимым продолжать усилия на национальном, региональном и глобальном уровнях.

romanova@sb.by

Фото РЕЙТЕР

Советская Белоруссия № 10 (25145). Вторник, 17 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter