В интернете никак не утихнет бурная дискуссия вокруг школьных праздников

Праздник отменяется

В интернете никак не утихнет бурная дискуссия вокруг школьных праздников. Сначала все активно бросились обсуждать, как в школах Витебской области запретили праздновать Хэллоуин, мол, нечего поощрять деструктивные праздники. А позже оказалось, что табу наложили на еще одну популярную дату – 14 февраля. Официальный документ, из-за которого весь сыр-бор, так и называется “О праздниках”. К слову, запрет на тыквенные гуляния уже лет десять становится яблоком раздора в московских школах.



В нашем документе упор решили сделать на мораль и нравственность: “Являясь продуктом современной массовой культуры Запада, эти так называемые “праздники” наиболее активно распространяются в молодежной среде. По содержанию и по форме они не относятся ни к религиозным праздникам какой-либо из конфессий, зарегистрированных на территории Республики Беларусь, ни к светским праздникам нашего государства. Вышеназванные праздники носят деструктивный характер, подрывают устои морали, семьи и национальных традиций белорусского народа”. С одной стороны, действительно наряды вампиров, ведьм и прочей нечисти вряд ли кому-то принесут пользу. Но вот с другой, кажется, история нас так ничему и не научила: запретный плод все слаще и слаще. А для молодого поколения – так вдвойне. Ведь тот же Хэллуин для большинства населения планеты – веселый повод нарядиться в маскарадный костюм. Все! И больше никакой подоплеки, отсылок к истории, языческому оккультизму или мифологии. На новогодних утренниках тоже костюмы не только снежинок, глядишь, и Баба Яга затесалась, и персонажи из популярной игры “Энгри Бёрдз”. А сколько желающих всегда сыграть на утренниках роль злодеев! Поэтому если и не проводили запрещенный праздник в школе, дети, уж поверьте, отметили его самостоятельно и в еще более разгульной форме. А потом по традиции окажется, что хотели вроде как лучше, а получилось… ну сами знаете как.

С Днем святого Валентина еще интереснее. В мою школьную бытность в фойе устанавливали коробку, в которую каждый мог забросить послание (чаще всего анонимное) однокласснику, или приглянувшимся парням/девушкам из классов постарше. Ох, сколько было страстей. Безобидные открытки, детская симпатия, кому пришло больше валентинок… А вечером обязательная часть программы – школьная дискотека с конкурсами для парочек. Но в документе, который от своих читателей получили коллеги-журналисты, главная претензия к 14 февраля – “зародился в Древнем Риме в период его нравственного и политического разложения и упадка”. Если уж быть до конца честными, то версий у праздника много, тут и про тайное венчание влюбленных, и про Валентина Интерамнского, которого, кстати, считают христианским священномучеником. Если вам не доводилось слышать эту версию, в двух словах рассказываю: Валентин был епископом в одном из итальянских городков и исцелял людей молитвой. И вот однажды у одного из римских аристократов заболел сын, помочь ему смог только Валентин, обратив в христианство всю аристократическую семью. Валентин становился все популярнее, и оказался среди кумиров у сына градоначальника, который тоже вдруг решил стать христианином. Проповедника арестовали и казнили.  А в итальянском городке, поговаривают, до сих пор в специально построенной базилике хранятся мощи святого Валентина. Это, к слову, про “не относятся к религиозным праздникам какой-либо из конфессий”. Впрочем, 14 февраля все, в том числе и школьники, празднуют более романтические поводы.

Кто-то обязательно возразит, мол, зачем нам эти заморские праздники, давайте праздновать свои. Давайте! Вот только в уме неплохо бы держать другую народную мудрость – насильно мил не будешь. Поэтому сначала должен появиться такой день, способный привлечь всеобщее внимание, а уж потом у него есть шанс составить конкуренцию привычным датам. Скажем, как россияне вдруг решили праздновать день Петра и Февронии 8 июля. Тоже, кстати, спорный праздник о спорной любви, если внимательно почитать житие этих персонажей. Но разве многие из празднующих вдавались в детали?  Главное – вроде как день семьи, а символ его – ромашка.

Интересно, а что по поводу запрета праздников думаете вы, уважаемые читатели?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter