Источник: Знамя юности
Знамя юности

Гонки на лыжероллерах, концерт и дискотека с «Альфа Радио». Масштабный праздник пройдет возле «Чижовка-Арены» в День Независимости

Праздник начинается с рассветом

Минский школьник Станислав Сакович уже шесть лет занимается биатлоном. Тренируется каждый день: в холодное время года выходит на лыжню, летом – на лыжероллерную трассу. Сейчас юный спортсмен готовится к участию в празднике «Радость рассвета», который 3 июля администрация Заводского района Минска проводит совместно с издательским домом «Беларусь сегодня».



Чтобы рассчитывать на успех, об отдыхе на каникулах Стасу пока приходится забыть. По утрам в экипировке 14-летний биатлонист разминается перед стартом в парке имени 900-летия Минска. Мечтает стать чемпионом, а потому задает себе высокую планку:

– В прошлом году занял второе место в соревнованиях «Радость рассвета», и в качестве приза мне презентовали классный пульсометр, который потом весь год был со мной на гонках и тренировках. А зимой я одержал победу в своей возрастной категории на «Чижовской лыжне со «Знаменкой». Такого же результата хочу достичь и в День Независимости. Этот праздник – один из самых важных и любимых в нашей семье, с родителями обычно собираемся вечером за столом, вспоминаем родных, которые подарили нам мир. Спортивные достижения 3 июля хочу посвятить прадедам.



Масштабный праздник в Заводском районе начнется рано. Уже в восемь утра возле «Чижовка-Арены» состоится торжественное открытие соревнований  лыжероллеров. Поддержать воспитанников спортивных школ и секций разных регионов приглашает заведующий сектором культуры управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Заводского района Минска Дмитрий Семёнов:

– В зависимости от возраста юношам и девушкам предстоит преодолеть дистанции протяженностью в один, три или пять километров. Гонки пройдут вдоль улицы Ташкентской, которая на это время будет закрыта для движения автотранспорта. Спортивный праздник «Радость рассвета» проводится уже в четвертый раз и собирает сотни участников со всей страны. Такое название он получил благодаря географическому расположению нашего района: в Минске мы одними из первых встречаем рассвет. И День Независимости встретим на спортивном старте.



Соревнования продлятся несколько часов, ближе к обеду планируется подвести итоги и наградить победи­телей. Праздник продолжится концертной программой «Квiтней, родная Беларусь». На площадке у «Чижовка-Арены» выступят артисты, будут работать интерактивные площадки и фуд-корты. Если позволит погода, воздушные элементы и имитацию боя на самолетах Як-52 продемонстрируют летчики Минского аэроклуба ДОСААФ, а для желающих насладиться городскими пейзажами с вы­соты организуют полеты на вертолете. 



В 18:00 начнется двухчасовая молодежная дискотека с «Альфа Радио». Скучать точно не придется, обещает редактор отдела по радиовещанию «Альфа Радио» Ирина Петрович:

– Популярные ведущие Татьяна Сулимова и Максим Югов подготовили немало сюрпризов – конкурсы, розыгрыши, подарки и, конечно же, много хорошей музыки. Время для дискотеки специально выбрано не позднее, чтобы повеселиться смогли и взрослые, и дети. Приходите всей семьей – будет здорово! 

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter