Права и льготы ветеранов труда

Вопрос об этом содержался в письме Н.Демкова из деревни Далиневичи Лельчицкого района. Ответ на него получен из Министерства труда и соцзащиты. Начальник главного управления государственной социальной поддержки населения Н.Босюк информирует:

Вопрос об этом содержался в письме Н.Демкова из деревни Далиневичи Лельчицкого района. Ответ на него получен из Министерства труда и соцзащиты. Начальник главного управления государственной социальной поддержки населения Н.Босюк информирует:

Ветеранам труда согласно ст. 19 Закона Республики Беларусь “О ветеранах” в качестве мер социальной защиты предоставляются следующие права и льготы: 1. Первоочередное вступление в организации граждан застройщиков, гаражные, дачные кооперативы, садоводческие товарищества. 2. Первоочередная установка квартирного телефона. 3. Пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены в период работы (службы), бесплатное получение медицинской помощи в государственных лечебно-профилактических учреждениях. 4. При достижении возраста 70 лет 50-процентная скидка со стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, на условиях и в порядке, установленных Советом Министров Республики Беларусь. 5. Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, фарфора и металлокерамики) в государственных лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства, а также бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном законодательством. Обеспечение бесплатно или на льготных условиях (при наличии медицинских показаний) техническими средствами социальной реабилитации. Порядок и условия обеспечения ветеранов труда техническими средствами социальной реабилитации устанавливаются законодательством Республики Беларусь. 6. Обеспечение (при наличии медицинских показаний) путевками в санатории, профилактории, дома отдыха (работающих — по месту работы, а неработающих — органами, осуществляющими их пенсионное обеспечение). Порядок и условия обеспечения путевками в санатории, профилактории, дома отдыха устанавливаются законодательством Республики Беларусь. 7. 50-процентная скидка по оплате проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси). 8. 50-процентная скидка по оплате проезда на железнодорожном, автомобильном и водном транспорте пригородного сообщения, а проживающим в сельской местности — в автобусах междугородных маршрутов в пределах административного района по месту жительства. Льготы по оплате топлива и электроэнергии ветеранам труда Законом Республики Беларусь “О ветеранах” не предусмотрены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter