Беларусь приостановила соглашение с ЕС о возврате граждан

Поставили на паузу

Законопроект «О приостановлении действия соглашения между Республикой Беларусь и Европейским союзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения» поддержали парламентарии.

Документ был подготовлен в рамках ответных мер на недружественные действия, принятые Европейским союзом и его государствами-членами в отношении Беларуси. Он был подписан Беларусью и Евросоюзом и действовал с 1 июля 2020 года, но спустя месяц ЕС перестал выполнять взятые на себя обязательства. Для Беларуси приостановление соглашения является ответным шагом, и это предусмотрено самим договором: каждая из сторон вправе приостановить его действие. 

Как отметил министр внутренних дел Иван Кубраков, мы заранее уведомили ЕС, что со стороны Беларуси будут приниматься определенные шаги. Министр подчеркнул, что нынешняя мера временная и действие соглашения будет возобновлено после нормализации двусторонних отношений. Беларусь готова к общению и готова возобновить это соглашение, если этого захотят наши соседи по ЕС. Но, к сожалению, со стороны ЕС мы этого не видим. 

Действительно, позиция Евросоюза довольна странная, ведь этот договор нужен больше ему, а не Беларуси. Мы как добропорядочные соседи взяли на себя обязательства помогать ЕС в борьбе с нелегальной миграцией. Но что же получается: против нас будут вводить всевозможные санкции, а мы будем за свой счет сдерживать приглашенных Евросоюзом мигрантов? И более того, согласно еще недавно действовавшему соглашению, любая из стран ЕС могла отправить к нам мигрантов, которых посчитала неблагонадежными, и мы должны были их депортировать на родину за свой счет. Размещение, питание, различные юридические и социальные аспекты, переводы — это все далеко не дешевые вопросы. 

Почему Европа была инициатором и длительное время настаивала на соглашении о реадмиссии? Потому что она таким образом снимала с себя всю нагрузку и ответственность. И этот миграционный фильтр, который планировали сделать из нашей страны, должен был работать в первую очередь на ЕС. 

У Беларуси есть свои интересы, которым она будет следовать, и сдерживать нелегальные потоки будет ровно настолько, сколько нужно ей, а не Евросоюзу 

А западные коллеги пусть пока подумают. Они из-за своей политики в отношении Беларуси лишились современных и эффективных инструментов для фильтрации миграционных потоков и вынуждены использовать первобытные, дикие методы: собак, слезоточивый газ, оружие и практику выталкивания на сопредельную территорию. 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter