Посол Италии: отношения с Беларусью крепки независимо от каких-либо катаклизмов

Отношения между Италией и Беларусью крепки независимо от каких-либо катаклизмов, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Беларуси Марио Джорджо Стефано Бальди сегодня во время видеообращения по случаю празднования Дня провозглашения Итальянской Республики. Об этом пишет БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

Глава дипмиссии убежден, что отношения между двумя странами не зависят от состава правительств или динамики торгового обмена. Эти отношения крепки, поскольку основаны прежде всего на чувствах, а не только на интересах, они не зависят от изменений или капризов, характерных иной раз для политики или экономики.

Он обратил внимание, что в этом году праздник совпал с очень сложным периодом в жизни обеих стран.

— Наверное, никогда еще за почти тридцать лет истории дипломатических отношений между Италией и Беларусью наши народы не переживали такого драматичного момента, полного скорби, беспокойства о здоровье наших родных, полного неизвестности о нашем будущем и будущем наших детей. Тем не менее правда и то, что именно во время эпидемии мы почувствовали, насколько крепки узы дружбы, солидарности и взаимоуважения, которые связывают Италию и Беларусь, — сказал дипломат.

Посол подчеркнул, что итальянцы высоко ценят дружбу, поддержку и солидарность, которые продемонстрировали граждане Беларуси.

— В посольстве мы много раз получали слова поддержки, проявления теплоты и спонтанные предложения о сотрудничестве, которые придавали нам смелости. Это были письма, электронные послания, картина, напоминающая о пострадавшем городе Бергамо, которую подарила молодая белорусская художница и которая сегодня занимает почетное место в моем кабинете. Драматичные моменты кризиса напомнили нам о многих вещах: в первую очередь о наиболее важной — о ценности солидарности, щедрости, альтруизма, жертвенности. Именно эти чувства помогли Италии идти вперед на протяжении этих трудных недель, и мы видели их на лицах и в жестах наших врачей, медсестер, сил правопорядка, военных, волонтеров гражданской обороны и многих людей, которые продолжали выполнять свой долг смело и открыто. Это чувства, которые являются основой человеческих отношений, а также наилучшей гарантией устойчивости связей между нашими странами.

Марио Джорджо Стефано Бальди подчеркнул, что, несмотря на многие проблемы, которые принесла эпидемия, оптимистично смотрит на будущее отношений между Италией и Беларусью:

— Я верю, например, что скоро, в самое ближайшее время, вернутся в нормальное русло оздоровительные поездки и потоки туристов между нашими странами. Это случится также благодаря вступлению в силу, надеюсь в скором времени, соглашения с Европейским союзом об упрощении визового режима. Особенно верю, что снижение стоимости визы до 35 евро придаст значительный импульс увеличению числа туристов и поездок в Италию.

Он также коснулся перспектив торгово-экономических отношений.

— Уверен, что постепенно восстановится товарооборот, и, может быть, уже до конца текущего года мы достигнем цели в 1 миллиард евро, ориентируясь на диверсификацию экспорта, на зеленую и устойчивую экономику. С нашей стороны мы будем делать для этого все. Как сделаем все для продвижения итальянского языка и культуры, наших туристических мест, а также многочисленных достижений под маркой «сделано в Италии» и «жить по-итальянски», начиная с деликатесов нашей виногастрономии — это наша своего рода нефть. Мы будем работать еще больше, чтобы отношения между Италией и Беларусью развивались во всех областях, в том числе в научно-техническом сотрудничестве, используя потенциал и ресурсы, которые нам дает вступление в силу соответствующего двустороннего соглашения, — отметил посол.

Марио Джорджо Стефано Бальди заверил, что итальянская сторона приложит еще больше усилий, чтобы интенсифицировать политический диалог между двумя странами, чтобы возрастали доверие и понимание между правительствами, парламентами и гражданскими обществами — в общих интересах содействия становлению более гармоничных, правовых и процветающих сообществ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter