Пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет вырастут с февраля

Пособия по уходу за ребенком до трех лет несколько возрастут в нашей стране с февраля этого года. Такую информацию передает БЕЛТА со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты. 

пособие (Копировать).jpg

В соответствии с новой редакцией закона "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" с января 2013 года размер пособия по уходу за ребенком до трех лет дифференцируется в зависимости от количества детей в семье. На первого ребенка он составляет 35% среднемесячной зарплаты работников, на второго и последующих детей - 40%. Пособие на ребенка-инвалида - это 45% среднемесячной зарплаты независимо от очередности. Для расчета размера этого вида пособия с 1 февраля по 30 апреля 2017 года будет применяться показатель среднемесячной заработной платы за четвертый квартал прошлого года -  Br746,80. 

Таким образом, размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет составит на первого ребенка Br261,38 (сейчас - Br260,26), на второго и последующих детей - Br298,72 (Br297,44), на ребенка-инвалида - Br336,06 (Br334,62). 

Людям, которые живут на радиоактивно загрязненной территории, пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет назначается и выплачивается в размере 150% к установленному законом. 

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter