Послушайте, как бьется сердце

Еще совсем недавно пребывал в стойкой уверенности, что нашему гандболу свойственно все то, что не чуждо запутавшемуся в жизни человеку, который когда–то имел большой успех, был популярен, многолик и значим, а потом все это у него забрали...

Еще совсем недавно пребывал в стойкой уверенности, что нашему гандболу свойственно все то, что не чуждо запутавшемуся в жизни человеку, который когда–то имел большой успех, был популярен, многолик и значим, а потом все это у него забрали. Внезапно. Вдруг. Как–то сразу. И он остался босяком, без имени и звания. Со старыми наградами, правда, но их оставалось только заложить в ломбард памяти. И на этом все.


Еще совсем недавно казалось, что белорусский гандбол устал сам от себя, надоел себе неразрешимыми проблемами, нежеланием жить так, как живет, и неумением жить иначе. Махнул на себя рукой. Оставил попытки. Устал. Остался умирать.


Но вот жизнь теплится. Сердце бьется. Стучит. Не бойкий марш, но отчетливо и слышно. Женская сборная, составленная практически сплошь из игроков национального первенства, вдруг дает бой лучшим командам Европы в финальной части первенства континента, играет вничью с командами Швеции и Германии, на равных бьется с примами из России. В мужском первенстве страны зародилась интрига. СКА в нем не единственная доминанта, БГК — не главный фаворит, «Машека» — не основной ньюсмейкер относительно трансферных новостей. Каждый год несет нам что–то новое и светлое. Солнце пробивается сквозь декабрьскую мглу?


В гандбольном «Динамо» показали всему нашему спортивному сообществу, как надо работать и что нужно делать для рекламы собственного брэнда. Только появившись, команда заявила о себе как о лидере, клубе, в котором работают профессионалы и в котором слова не расходятся с делом. Поверить в то, что все эти разговоры не просто так, не простое «бла–бла–бла», можно было сразу, обратив внимание на тех, кто затеял это большое дело. Андрей Паращенко — самый, пожалуй, креативный, действенный и сообразительный гандбольный человек эпохи минского СКА последнего великого созыва. Он, поигравший на самом высоком уровне, вернулся домой. Уже одно только это заслуживает большого уважения. При его сноровке остаться в Испании и вести бизнес там не составляло большого труда. Но он вернулся. Таких людей по пальцам пересчитать можно. И вот он делает то, что делает.


«Динамо», в котором тренер Александр Малиновский и помощник Юрий Карпук, обладает душой. Той самой, прежней. За него легко болеть. Хочется это делать.


То, что «Динамо» стало явлением на нашем гандбольном небосклоне, стало окончательно ясно в понедельник. Когда за полчаса до начала встречи с чемпионом последних лет — брестским «БГК имени Мешкова» — у входа во Дворец спорта толпился народ. Впервые поединок первенства страны решено было провести на центральной сегодня арене страны. До этого прошла масштабная рекламная акция, телеанонсы и газетные материалы звали болельщиков на трибуны. Облаченная в белые майки с динамовскими логотипами молодежь встречала народ уже на выходе из станции метро «Немига» и вручала им полиграфически достойно выполненные «зазывалки» на гандбол. Снятый видеоролик, барабанщики «Драм–экстази», флажки и программки на матч, состязание черлидеров и команд брейк–данса... Можно ли вспомнить, когда все это и в одном флаконе было хоть на одном соревновании, проводившемся у нас в стране? И надо ли после этого удивляться, что трибуны дворца были забиты до отказа задолго до стартового свистка?


Возможно, при этом публика была слишком скромна, а гандбол не слишком ярким: на трибунах много молчали, на площадке часто ошибались. Но это лишь потому, что и те, и другие испытывали ту скованность, которую неизменно чувствуешь, приходя в гости в чужой, незнакомый дом, где ярко и светло. Это бывает, это не страшно — свыкнемся. Дай Бог, чтобы это свидание было не последним. Прекрасное начинание! И почему бы его не поддержать баскетболистам, волейболистам, мини–футболистам? Эй, есть смелые?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter