Порошенко поручил начать процедуру выхода Украины из СНГ

Президент Украины Петр Порошенко поручил правительству начать процедуру официального выхода страны из Содружества Независимых Государств. Об этом глава украинского государства сообщил на XI Киевском форуме по безопасности, передает телеканал «112.Украина».


Порошенко отдал поручение окончательно закрыть украинское представительство в СНГ, а также инвентаризировать всю договорно-правовую базу, которую Киев заключил в рамках Содружества «на предмет соответствия национальным интересам».

Украинский лидер также пообещал внести в Верховную Раду проект о немедленном прекращении отдельных положений договора о дружбе с Россией. При этом останутся в силе пункты соглашения, которые гласят, что стороны «уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ». По словам президента Украины, этот документ не отвечает национальным интересам страны и ее праву на самооборону.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел стран СНГ, прошедшего на прошлой неделе в Минске, выразил мнение, что Украина существенно теряет от игнорирования возможностей СНГ, а также рассказал, что страны СНГ до последнего надеялись на участие Киева в заседании СМИД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter