В Беларуси извлекается 62,5 кг вторсырья на душу населения в год

Пора трубить сбор

Гора родила мышь. Эту крылатую фразу древнегреческого баснописца Эзопа вспоминают всякий раз, когда говорят о больших надеждах, но малых результатах. Есть повод снова процитировать Эзопа. В Минске изменился норматив образования твердых коммунальных отходов. В благоустроенном жилье — 2,68 кубического метра в год. И решение Мингорисполкома от 24 февраля 2015 года № 443, утвердившее этот норматив, думается, подспудно дало оценку и системе раздельного сбора вторсырья, и механизму расширенной ответственности производителей, существующей около 4 лет. Прямо скажем, оценку не очень лестную.


Дело в том, что нормативы образования коммунальных отходов для каждого поселения берутся не с потолка, а по факту — от накопления мусора. Объем мусоровозов доподлинно известен, и сколько раз они отметились на свалках — также не секрет. Так вот в 2013 — 2014 годах минчане мусорили меньше: отходов в расчете на каждого жильца было 2,43 куба в год. Точно такая же картина во всей стране. Если в 2013 году, по данным Минжилкомхоза, из наших апартаментов вывезено 14,589 миллиона кубических метров отбросов, то в 2015–м — уже 15,877 миллиона кубометров. Только вдумайтесь: прирост мусора всего за два года — 1,288 миллиона кубов. Если так дело пойдет, мы им скоро зарастем по самые уши! Тенденцию уже наблюдаем. Вблизи Минска переполнен и закрыт полигон на юге, в районе Чижовки, через несколько лет сформирует конус рукотворная гора возле Северного кладбища. Новый полигон строят в Тростенце. Так и хочется спросить: горы свалок мы намерены оставить будущим поколениям? А как же раздельный сбор?

«За 2 года прирост образования отходов на каждого жителя составил 0,1 кубического метра, — говорится в отчете Минжилкомхоза. — Если бы объемы сбора вторичных ресурсов остались на уровне 2013 года, то прирост образования отходов составил бы 0,12 куба». То есть извлечь удалось дополнительно всего 0,02 куба вторсырья. Хотя потрачено только в прошлом году, как следует из отчета госучреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов», почти 520 миллиардов рублей. Львиная доля средств (две трети) легла в карман компаний–сборщиков вторсырья как компенсация их убытков, треть материализовалась в оборудовании и технологиях: линиях сортировки, контейнерах, современных мусоровозах. Вот вам гора денег и мышь как результат их инвестирования.

«В 2015 году Минжилкомхозом заготовлено 168,2 тысячи тонн вторичных ресурсов, или 4,4% коммунальных отходов», — констатирует Иван Михальчук, директор ООО «ЭкоРисайклинг», компании, которая в прошлом году выиграла тендер на разработку Национальной стратегии по управлению твердыми коммунальными отходами и вторресурсами до 2035 года. Стратегия будет готова к осени, а в мае Минжилкомхоз получит предварительный анализ ситуации. И она более сложная, чем рисуют отчеты. Все ценное немедленно извлекается из открытых контейнеров прямо у жилых домов и перекочевывает к сборщикам вторсырья. За каждую тонну стекла, например, такая компания получает от 1,1 до 1,5 миллиона рублей компенсации государства. Но задача любого бизнеса — извлечь максимальную прибыль при минимуме затрат. Как это сделать? Найти оптовых поставщиков. В России, например. Не редкость и то, что граждане в пункты сбора вторсырья несут его сотнями килограммов. Для определенной категории сборщиков даже 600 — 800 рублей за кг стекла — мотив порыться в контейнере. «А если ввести залоговую цену на стеклотару, пэт–бутылку и жестебанку по 2 — 3 тысячи рублей за каждую, — рассуждает Иван Андреевич, — и привлечь к процессу торговлю и общепит, установив в гипермаркетах автоматы по приемке тары, то уровень сбора можно увеличить до 80%». Кстати, в Германии это 98,5%, как было в СССР, когда пустая бутылка стоила, как пачка мороженого.

Введение залоговой цены должно стать частью национальной стратегии, но внедрять ее будут не раньше, чем через год–полтора. Заваривание мусоропроводов также может стать реальностью. Они дороги при строительстве, являются рассадниками патогенных бактерий и не стимулируют делить мусор. Хотя большинство читателей — против. Некоторые предлагают сбрасывать в металлическую трубу, коль она уже есть и к ней привыкли, только один вид отходов, пищевых, например, в разлагающейся герметичной упаковке, которую можно раздавать каждой семье для ежедневного сбора органики. Впрочем, этот вопрос спорный, а вот что нужно сделать незамедлительно, так это провести мониторинг образования отходов в деревнях. Кстати, в почте «СБ» немало писем от сельчан: платим ни за что! Мол, отходов практически нет, мусоровозы катаются полупустые. В общем–то я этих людей понимаю — каждый уже научился считать свои деньги. Пора бы заняться этим и в государственном масштабе...

aelita@sb.by

Фото "СБ"

Советская Белоруссия № 73 (24955). Среда, 20 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter