Пономарева: мы сейчас наблюдаем начало уничтожения Европейского союза

Мы сейчас наблюдаем начало уничтожения Европейского союза. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявила доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева.

"Мы подходим к тому, что не любят очень многие академические исследователи, - это конспирология. Они говорят, что тайные закрытые общества, группы влияния - это все конспирология. Да, ничего это не конспирология. Это на самом деле строгая наука, которая показывает, какие конкретно люди, семьи, кланы управляют мировой политикой. И они не всегда видны. И поэтому очень важно знать семейную историю каждого конкретного человека, каждого конкретного персонажа. Почему, например, тот или иной лидер в конце концов оказался на вершине политической власти. И, естественно, это теневое управление, в том смысле, что мы его не видим, оно в публичном пространстве не представлено. Но осуществляется управление, долбит и убивает Европейский союз", - рассказала Елена Пономарева.

Политолог констатировала: то, что мы сейчас наблюдаем, - это начало уничтожения Европейского союза. "Первая ласточка - это пандемия. Сейчас - украинский кризис, санкции и все, что с ними связано, миграционный кризис и так далее - это все работает на убийство Европейского союза, - отметила она. - Кстати, очень активно себя ведет Лондон по целому ряду направлений. Он пытается создать свою макроэкономическую зону. В частности, не случаен был визит Бориса Джонсона в Украину и не случайно он, несмотря на колоссальное недовольство его политикой, преодолел вотум недоверия и продолжит свое премьерство. Потому что он совершенно не случайный человек там и на него завязаны очень большие люди, которые заинтересованы в расчищении не только территории Украины, но и расчищении Европейского союза".

"Его (ЕС. - Прим. БЕЛТА) нужно сломать и будут ломать, конечно, несколько лет. Но все равно его сломают. А Европа погрязнет в хаосе войны, грязи, сравнимым с темновековьем", - дополнила Елена Пономарева.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter