Помощь беженцам и волонтерские инициативы: в Гомеле подвели итоги работы областного Красного Креста

Гомельская областная организация Белорусского Красного Креста провела Президиум, в рамках которого были подведены итоги работы в I полугодии и реализации программы Месячника Красного Креста на территории Гомельской области. Также на заседании рассмотрели информацию об оказании помощи мигрантам, прибывшим из Украины.


– По итогам 2021 года Гомельская областная организация Белорусского Красного Креста была признана лучшей среди областных и Минской городской организаций, – отметила в своем докладе председатель Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста Алла Смоляк– В качестве награды нам было передано 10 тысяч белорусских рублей, которые мы реализовали на развитие социальных сервисов по запросам граждан в районных организациях.

В Гомельской области создаются сервисы, которые направлены на работу с одинокими пожилыми людьми, бездомными, детьми из сложных семей и другими людьми, нуждающимися в данный момент в поддержке.


– Сегодня у нас 17 социальных сервисов в 10 районах Гомельской области, прирост в 2022 году составил 11 сервисов, – отмечает Алла Смоляк. – В Железнодорожном районе Гомеля первым в стране заработал сервис «Пункт проката технических средств реабилитации». С начала работы он доказал свою актуальность не только для жителей областного центра, но и для жителей региона в целом. Поэтому было принято решение открыть такой же сервис в Мозырском районе.

В рамках проведения Месячника Красного Креста был организован областной конкурс волонтерских инициатив. Было подано 26 заявок от волонтерских групп со всей области. По результатам заседания конкурсной комиссии принято решение о поддержке 14 инициатив (1000 рублей на каждую инициативу).


– У нас много планов и идей, – утверждает Алла Смоляк. – В ближайшее время мы установим три детских игровых комплекса: на территории Гомельской областной детской больницы, возле Гомельской городской поликлиники №5, а еще один комплекс в преддверии Дня письменности будет установлен в Добрушском районе. В четырех районных организациях Белорусского Красного Креста при поддержке ЮНИСЕФ будут созданы детские комнаты, в которых специалисты будут работать с детьми-беженцами.

В текущем году в результате конфликта в Украине в Гомельскую область въехало более 3,5 тысячи человек из Украины. На уровне облисполкома была создана областная комиссия по оказанию содействия гражданам Украины, прибывшим на территорию региона. Подобные комиссии созданы во всех районах.  В рамках соглашения между Министерством иностранных дел, Государственным пограничным комитетом и Белорусским Красным Крестом именно Красный Крест признан координатором оказания гуманитарной помощи мигрантам.


– С 24 февраля на территорию Гомельской области въехали 3151 гражданин Украины. Из них почти 400 находится в регионе на данный момент, – отметил начальник организационно-кадрового отдела Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста Артем Карпенко– Было определено 11 санаториев и общежитий для размещения людей, прибывших из Украины и нуждающихся в жилье. Для оказания помощи в итоге задействовали четыре объекта. С начала оказания помощи в них проживало 728 человек. Все обеспечивались трехразовым питанием. Места размещения ежедневно посещали сотрудники Красного Креста: проводили индивидуальные беседы, выдавали гигиенические наборы, нижнее белье, одежду и обувь. Детей до трех лет обеспечивали памперсами и детским питанием. Вместе с тем проводился опрос индивидуальных потребностей, которые впоследствии реализовывались. Из числа прибывших два инвалида определили в дом-интернат Васильевка. Общее количество беженцев из Украины, которым оказана помощь в Гомельской области, 1312 человек (из них 351 ребенок). Общее количество оказанных услуг – 4 967. Ходатайства о статусе беженцев подали 275 человек. Всеми заинтересованными службами своевременно проводится консультативная работа среди мигрантов, оказывается помощь в соответствии с потребностями.


По завершении работы президиума состоялось награждение победителей конкурса на лучшее проведение Месячника Красного Креста среди районных организаций БКК в Гомельской области.

Фото предоставлены Гомельской областной организацией БКК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter