Польша предупреждает о надвигающейся экологической катастрофе в Балтике из-за санкций против РФ

Антироссийские санкции, введенные в Польше, могут обернуться экологической катастрофой для Балтийского моря, заявил в беседе с Onet.pl сотрудник компании Sulzer Pumps Wastewater Poland Михал Дудек, сообщает РИА Новости.

Иллюстративное фото pixabay.com

По данным издания, польское МВД в конце апреля де-факто запретило деятельность 35 фирм, которые подозревают в связях с российским капиталом. Среди них и компания Sulzer Pumps Wastewater Poland, которая специализируется на очистке и транспортировке канализационных стоков. Известно, что ее услугами пользуются несколько сотен польских организаций.
 
Собеседник портала пояснил, что на очистных сооружениях нескольких городов и предприятий установленное оборудование бесперебойно работает уже более 10 лет, а его внезапный выход из строя грозит загрязнением Балтийского моря.

Михаил Дудек отметил, что при поломке оборудования неочищенные сточные воды сбрасываются в приемник, то есть в реку, озеро или море. 

Отмечается, что в случае чего сотрудники компании не смогут справиться с такой проблемой. Дудек подчеркнул, что у фирмы заблокированы топливные карты, автомобили конфисковала лизинговая компания, а телефоны скоро отключат из-за неоплаты услуг связи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter