Польша ищет повод, чтобы зайти на территорию Украины – депутат

На Украине уже сегодня действует около 10 частных военных компаний, из них половина – польские, отметил заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Игорь Мартынов. Другие – из стран Балтии и «интернациональные». Каждая мини-армия – это 500-700 человек. Таким образом, в зоне боевых действий может находиться как минимум 3-4 тысячи граждан Польши.

Фото из архива Игоря Мартынова

-- Сегодня Польша претендует на лидерство в театре военных действий, -- отмечает эксперт. -- Не раз и Дуда, и Моравецкий заявляли о намерении создать самые мощные вооруженные силы в Европе. Осталось найти повод, чтобы ввязаться в «драку». Отмечу, что Варшава уже не раз «показывала зубы». Например, отказавшись выплачивать Евросоюзу миллионные штрафы из-за особенностей своей судебной системы, когда суды подконтрольны правящей партии.

Эксперт также отметил, что инцидент с ракетой был бы невозможен без ведома украинской власти. При этом она все больше проявляет свой фашистский характер. Помимо инцидента с ракетой, в субботу возобновились обстрелы ЗАЭС. Только за одни сутки артиллерия Вооруженных сил Украины выпустила восемь крупнокалиберных снарядов по промышленной зоне атомной станции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter