Реконструированный бассейн в Житковичах ежедневно посещают около 3 тысяч человек

Полные чаши здоровья

«В 2010 году, когда стартовала госпрограмма развития Припятского Полесья, мы были счастливы: столько всего задумывалось. А в 2015-м по понятным причинам много чего не получили», — говорит заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Житковичского райисполкома Владимир Савчиц. Мы стоим с ним на крыльце единственного в городе, да и в окрестностях бассейна. Его, в отличие от местного стадиона, реконструировать удалось. И сегодня сюда поплавать каждый месяц приходит около 3 тысяч человек.

На уроке плавания ученики Красноборского детского сада—средней школы

Реконструкция длилась четыре года. По сути, уточняет инженер Михаил Мисенко, это был капитальный ремонт: 

— Как начали разбирать, так остались одни голые серые стены. Бассейн строился одновременно со школой № 3 в микрорайоне Озерный более 25 лет назад. Понятно, что многое надо было менять. 

Объект включили в Госпрограмму социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010—2015 годы. За время ремонта переоборудовали систему вентиляции, утеплили стены, обновили помещения, а также водные чаши. Их две: малая размером 10 на 6 метров, рассчитанная максимум на 15 человек, и большая — 25 метров в длину и 11 в ширину, где свободно могут разместиться 24 взрослых. Позаниматься могут и люди с ограниченными возможностями. Кстати, вид из больших окон во всю стену открывается живописный: рядом с бассейном хвойный лесок. 

— Сейчас здесь совсем другая водоподготовка — внизу, под зданием, целая фабрика, управляет ею один человек посменно, — рассказывает Михаил Мисенко. — Небо и земля по сравнению с тем, что было раньше. 

На все про все ушло более 24 млрд неденоминированных рублей. Сумма, говорят специалисты, подскочила под конец ремонта, когда закупалось дорогостоящее импортное оборудование. Открыли бассейн в середине февраля прошлого года. 

В дании, помимо прочего, есть тренажерный зал, зал сухого плавания, где сперва на специальных матах учат детей умению держаться на воде. Владимир Савчиц  вспоминает: до закрытия бассейна многие школьники города умели плавать. Не изменять традициям решили и сейчас: всех четвероклассников района пригласили на занятия. Подвозят школы по графику. Как правило, детям хватает 12 уроков, чтобы научиться держаться на воде.

Бассейн строился одновременно со школой № 3 в микрорайоне Озерный более 25 лет назад и недавно пережил реконструкцию

— Практически все четвероклассники проходят это обучение. Выпадают разве что отдаленные школы, где всего несколько человек в классе. Есть у нас платные группы вторых и пятых классов. В секции ДЮСШ по плаванию набрано 5 групп. Раз в неделю старшеклассники из третьей школы приходят на урок физкультуры. К слову, по улице они не идут — школу и бассейн связывает галерея. Ездят к нам также дети из Лельчиц и Петрикова — ребята очень довольны. Выбираются к нам из соседних районов и взрослые. Например, один фанат плавания из Петриковского района добирается до нас на поезде, подстраиваемся под него, — объясняет тонкости сервиса Владимир Савчиц. 

В сезон бассейн посещает минимум 130 человек ежедневно. Летом, понятное дело, людей меньше. Хотя, как показывает практика, даже в июле может быть совсем не жарко, и тогда житковчане снова идут в бассейн. К слову, разовое посещение стоит 3 рубля со взрослого и 2 рубля с ребенка. За обучение плаванию надо заплатить 1 рубль. Столько же будет стоить занятие в тренажерном зале. При покупке абонемента на 8 сеансов в бассейне одно занятие можно получить бесплатно. Для отдельных категорий граждан предусмотрены льготы, например для десяти лучших спортсменов района, детей из многодетных семей и других. Есть и скидки для профсоюзов заинтересованных предприятий. 

— Порой количество сеансов вечером приходится увеличивать — это только радует. Хотя, увы, многие горожане просто ленятся. Я в спорте с детства и не понимаю такого. Ладно, чтобы ходить на футбол, надо уметь играть, а для бассейна особых навыков не надо, — размышляет Владимир Савчиц. — Еще один момент — цена. Если пойти всей семьей, выходит накладно. Поэтому мы хотим возродить старую традицию и устраивать в воскресенье семейный день. Желающим предоставим скидки, в их распоряжении будут сразу две чаши. Четыре семьи уже есть в «листе ожидания», но нам надо собрать больше людей.


В планах также открыть мини-магазин по продаже товаров для плавания, возродить сауну на месте прежней: и спортсменам полезно восстановиться после нагрузки, и любители попариться найдутся. Старая сауна была на дровах, новая, рассчитанная на одновременное нахождение 10 человек, будет с электропечкой. Были бы деньги, можно и за пару недель сделать, говорят специалисты. Пока из заработанных оплачиваются коммунальные, 75% уходит в местный бюджет. За остальные хочется не только купить музыкальный центр, специальные стойки для старта в бассейн, инвентарь для аквааэробики, но и что-то для спортивной школы, на балансе которой находится бассейн. Не помешает отдельная стоянка неподалеку от бассейна — сейчас автобусы и машины останавливаются за 300 метров, у магазина, а люди срезают путь через школьный двор. Но все это, скорее, приятные хлопоты и заботы, которые остаются у всех новоселов. Правда, и с ними хочется побыстрее закончить. 

druk@sb.by

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter