Политолог заявил, что Варшава с Киевом готовятся к разделу Украины

Верховная рада Украины встретила пришедшего выступить в парламенте президента Польши Анджея Дуду бурными аплодисментами, стоя. Это произошло на фоне обсуждения нового законопроекта, который планируют продвигать в Украине, – о предоставлении особого статуса полякам. Эксперты предполагают: происходящее свидетельствует о подготовке к разделу Украины. Детали этого процесса политолог Алексей Дзермант объяснил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Анджей Дуда выступает в Верховной раде Украины

Видео радостной встречи украинскими парламентариями лидера соседней страны стали вирусными в сети. На кадрах видно, как президент Украины Владимир Зеленский и депутаты встают и аплодируют Дуде, когда тот заходит в зал для выступления. «Честно говоря, картинка была страшная, я смотрел в шоке, – признался ведущий «Будней» Вадим Шепет. – Хотелось крикнуть: «Украинцы, миленькие, опомнитесь, что же вы творите?!» Что означает этот визит? Я увидел довольное лицо господина Дуды в новостных материалах и понял, что для него это такой апофеоз, он чувствовал себя повелителем мира…»

– Поляки пытаются влезть в Украину и максимально выторговать себе там преференции и возможности действовать. Но почему они стали это делать? Мы видели «Азовсталь» – это первый сигнал того, что приближается переломный момент спецоперации. Сейчас ситуация под Северодонецком и в принципе в Донбассе [меняется], – сказал Алексей Дзермант. – Поляки чувствуют: если сейчас не заскочить в этот вагон, будет проигрыш Украины. Они готовятся к тому, чтобы как минимум в западной части страны организовать свой протекторат. Варшава понимает, что, скорее всего, Киев не удержит восток и юго-восток. Киев это тоже понимает и идет навстречу Варшаве. Вот они и пытаются спасти то, что еще можно, от Украины с помощью польского управления. 

По словам эксперта, «для Украины это катастрофа». «Это означает подготовку раздела страны, с которой согласен и Киев, понимая: без поляков государство вообще не удержать», – пояснил спикер.

Вадим Шепет напомнил, что Зеленский намерен установить особый статус для граждан Польши в Украине. «По большому счету, если говорить прямо, в Верховной раде аплодировали своим будущим панам?» – спросил журналист.

Алексей Дзермант

– Здесь удивительны исторические параллели, – отметил Алексей Дзермант. – Напомню, что в межвоенной Польше в 1920–1930 годы на территориях Западной Беларуси и Западной Украины были так называемые осадники – переселенцы из Польши, которые возглавляли местные администрации, полицию, были землевладельцами. По сути, это колонизаторы, которых специально присылали на наши земли, чтобы они занимались управлением и владели собственностью. 

По словам политолога, сейчас ситуация повторяется. «Польская администрация, представители в полиции, возможность быть судьями, возглавлять предприятия, иметь допуск к секретной информации – это и есть возрождение института осадничества. Поляки должны будут управлять украинцами. Вот о чем идет речь. Да, это пока закамуфлировано, но тем не менее можно предположить, что задумка в итоге такая: срастить польскую администрацию и армию с остатками украинского государства. Естественно, мы понимаем, кто возьмет в этом верх и будет реально руководить», – добавил гость студии.

Анджей Дуда и Владимир Зеленский

– Получается, Зеленский сторговался с Польшей частью территории Украины?

– Он мог пообещать действительно часть территории Украины за то, чтобы поляки ее защищали и не сдали. Мы должны понимать: [местные политики] наверняка все думают наперед. Они понимают: ситуация в Донбассе будет переломной, все к этому идет. Соответственно, начинают готовиться. Это соломинки, за которые режим Зеленского пытается цепляться. А поляки тут как тут – им только этого и надо. Еще не факт, что они будут там кого-то защищать! Они могут просто в итоге окопаться там в двух-трех областях и сказать: «Ну все, ребята, хотите – переезжайте сюда, здесь будет ваш режим под нами. Дальше – там война, русские – мы не полезем», – заключил Алексей Дзермант.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter