Политолог: сейчас происходит ползучее расширение влияния Польши на внутреннюю украинскую повестку

Де-факто территории Западной Украины уже интегрированы в экономическое пространство Польши. Об этом в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" заявил политический аналитик Александр Шпаковский.


Ведущий "Будней" Вадим Шепет напомнил:

– В супермаркетах Тернопольской и Львовской областей Западной Украины появились ценники, где параллельно с гривной указана стоимость товара в польских злотых. Снимки с подобными новшествами вовсю гуляют в польскоязычном сегменте соцсетей. Что происходит?

– Происходит ползучее расширение влияния Польши на внутреннюю украинскую повестку: в экономике, политике и других сферах. Руководитель Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин вряд ли стал бы впустую выступать с заявлениями о том, что Польша планирует захват Западной Украины. О том же говорил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Конечно, этот захват не будет осуществляться так прямо, как об этом принято думать в обывательских кругах, – подчеркнул политолог.


По мнению Александра Шпаковского, Польша не будет вводить свои войска в Украину и объявлять части этой страны своей территорией.

– Нет, осуществляется ползущая интервенция в различных сферах. Посмотрите, золотой запас Украины перевезен в Варшаву, принят закон об особом статусе граждан Польши, согласно которому поляки практически получают те же права, что и коренное население. Они могут назначаться на государственные должности, в том числе связанные с допуском к государственным секретам. Налоговые службы Польши и Украины интегрированы таким образом, что не украинцы получили доступ к налоговой базе Польши, а поляки к налоговой базе Украины, – обратил внимание политолог.

Александр Шпаковский напомнил, что Польша заявляла о планах провести некую миротворческую операцию под видом помощи Украине.

– Это тоже факт. Что касается экономической экспансии, то она фактически происходит с момента подписания между Украиной и Европейским союзом договора об ассоциации и зоне свободной торговли. Польские товары в Западной Украине фактически доминируют, и поляков там очень много. Более того, значительная часть граждан этой территории выезжает в Польшу на сезонные работы, а некоторые постоянно живут в этой стране. По разным оценкам, в Польше до 5 млн украинцев находятся перманентно. В этой связи бизнес диктует свои условия для удобства расчетов. Параллельное хождение получила польская валюта, причем не дожидаясь каких-либо указаний центральных или местных властей. То есть де-факто эти территории Западной Украины уже интегрированы в экономическое пространство Польши, – констатировал политический аналитик.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter