Политолог рассказал, к чему привела бесконтрольная раздача оружия в Украине

Еще в конце зимы мир потрясли гигантские цифры: украинские власти заявили, что раздали гражданам 25 тысяч автоматов и 10 млн патронов. Это только в Киеве и лишь спустя несколько дней после начала боевых действий. Раздача оружия рядовым украинцам широко обсуждается до сих пор, и сейчас уже можно оценить последствия такого решения. Эту тему председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин раскрыл в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Первый замминистра внутренних дел Украины Евгений Енин заявил, что в стране выросло количество преступлений, связанных с угоном транспорта и оборотом оружия. Комментируя эту новость, Вадим Гигин обратился к идеологии киевских властей.

– [Президент Украины Владимир] Зеленский – яркий представитель тенденции в украинской политике полного переноса логики американской жизни на местную действительность. А там две позиции: свободные купля/продажа земли и оборот оружия. Он всегда был сторонником этого. Поэтому, когда киевские власти раздали оружие, чтобы люди якобы оборонялись, – это было проявлением в том числе данной идеологии, – сказал политолог.

Спикер оценил происходящее в Украине сейчас в связи с решением о раздаче оружия гражданским:

– Что происходит сейчас? Мы видим самосуды, когда людей привязывают к столбам, издеваются над ними. Говорят, это мародеры, но мы точно не знаем, кто эти люди. Какие мародеры в городах, находящихся далеко от линии фронта? А там все это [самосуды] тоже происходит до сих пор.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter