Политолог раскрыл двойственность призыва Моравецкого к Норвегии поделиться прибылью

В информационном поле обсуждают интереснейший обмен заявлениями: Польша потребовала у Норвегии поделиться прибылью от продажи энергоресурсов, та отказалась. В чем кроется глубинный смысл такой политики Варшавы, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» объяснил политолог Алексей Дзермант.


Коротко о произошедшем. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на днях заявил, что Норвегия на фоне ситуации вокруг Украины получит «избыточную, гигантскую прибыль» от продажи нефти и газа, и призвал Осло «немедленно поделиться». В МИД Норвегии ответили, что вырученные с экспорта энергоресурсов деньги направляются в пенсионный фонд страны, и заверили в продолжении поддержки Украины. О намерении делиться – ни слова. Как трактовать эту ситуацию?

– Нужно видеть двойное дно. Понятно, что руководство Польши заботится не об Украине, – пояснил Алексей Дзермант. – Дело в том, что Варшава сейчас отказывается от российских энергоресурсов и будет через «Балтийскую трубу» качать газ из Норвегии. Естественно, цена в Норвегии гораздо выше, чем в России. Поэтому [подобные заявления] это начало торга с норвежцами. Мол, мы же поддерживаем украинцев, принимаем их и даем им энергоресурсы, снизьте нам цену, слишком много на нас зарабатываете. Моравецкий делает это публично ради пиара, чтобы начать кампанию общественного давления, под влиянием которой норвежцы начнут снижать цены. Вот в чем основной смысл этих заявлений. Польские власти хотят не потерять доходы, об украинцах они не думают. 

Как отметил ведущий программы Вадим Шепет, интересно посмотреть, какую позицию в этой ситуации вокруг поставок энергоресурсов в Европу занял Катар: его власти пока не спешат принимать решение.

– Эти ресурсы не безграничны. Условно говоря, Норвегия не сможет прыгнуть выше головы и произвести газ, которого у нее нет. То же самое касается и Катара. Тем более есть спрос в Китае и на Ближнем Востоке – эти мощности [Катара], думаю, пойдут в том числе в Азию, потому что там стабильные покупатели, нет политических условий. Европейцы же пытаются судорожно найти замену тому, что сейчас, а может, и в ближайшие годы, десятилетия заменить нельзя, – прокомментировал эксперт.

Алексей Дзермант спрогнозировал, как будет проходить торговля газом и нефтью в Европе в ближайшее время:

– В итоге все получится так: Россия будет продавать свои энергоресурсы посреднику, тот накрутит цену и перепродаст европейцам. Как это в Литве, например, происходит. Ведь сжиженный газ, который они в Клайпеде получают – это российский, просто перепроданный. 

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter