Политолог: планы Запада на вывоз зерна из Украины провоцируют второй голодомор

Западные политики в один голос заявляют о планах вывезти из Украины миллионы тонн зерна. Официальные причины заключаются в необходимости якобы освободить склады для нового урожая и предотвратить кризис продовольствия в мире, но на деле все не так просто. Для самой Украины эта ситуация может обернуться катастрофой и повторением трагедии голодомора, заявил политолог Алексей Дзермант в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Алексей Дзермант

Ведущий программы Вадим Шепет предположил, что западные политики намереваются вывезти зерно с целью накормить своих граждан и спасти карьеру. Журналист вспомнил, что в истории уже был подобный случай с вывозом хлеба из Украины. В феврале 1918 года по договоренности с правительством Центральной рады на территорию Украины вошли немецкие и австрийские войска. Они взяли на себя обязательство защищать территорию Украинской Народной Республики от войск Советской армии, поставлять уголь и нефть, а Рада в ответ обязалась поставить Берлину и Вене продовольствие. В то время для немцев и австрийцев это было вопросом выживания: продуктов питания в этих странах катастрофически не хватало из-за блокады, устроенной Великобританией. Интересный факт: кофе из желудей и картофель с маргарином для жителей Берлина и Вены в то время были деликатесами.

– Можно провести параллель: последствия коронавируса, локдаунов, антироссийских санкций заставят Европейский союз снова пить кофе из желудей и есть картофель с маргарином, – добавил Вадим Шепет.

– Для Запада что в Первую мировую войну и в гражданскую, что во Вторую мировую Украина была житницей, кубышкой, которую нужно было раскупорить, а потом увезти все, что только можно, – сказал Алексей Дзермант. – В том числе очень качественное зерно, из которого делают продукты, известные нам как европейские: макароны, круассаны, штрудели… Все это во многом делается в том числе из зерна, произведенного в Украине, ничего нового [западные политики сейчас] не изобретают.


Политолог подчеркнул двойственность планов по вывозу зерна: «[Западные политики] утверждают, что это надо сделать с целью освободить емкости для нового урожая. Какой новый урожай? А если забрать это зерно и будет нехватка урожая в Украине, что, второй голодомор получится?»

Алексей Дзермант прокомментировал слова ведущего о потенциальных истинных причинах такой политики Запада:

– Первая причина – чтобы европейские нувориши заработали на этом. Потом уже стоит цель накормить своих европейцев, а вот о людях третьего мира они вообще не думают. Украина, как в случае оккупации что немцами, что поляками, австрийцами, венграми, румынами, окажется просто территорией для разграбления. Западные политики не думают о том, что будет с людьми, которые на ней живут.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter