Политолог объяснил, ждет ли Макрона с Шольцем судьба Джонсона

Новость, которая потрясла политический мир не только в Великобритании, но и вне ее этим летом, — заявление премьер-министра Бориса Джонсона об уходе в отставку. Сейчас в Соединенном Королевстве выбирают нового премьера, а правительства разных европейских государств начинают шататься одно за другим. В связи с этим возникает вопрос, ждет ли судьба Джонсона других именитых европейских лидеров — президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца. Ответил политолог Алексей Беляев в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ.

Скриншот видео ОНТ

По мнению политолога, Макрон уже «исчерпал свой запас прочности». В качестве аргумента Алексей Беляев привел далеко не лучший показатель пропрезидентской партии на недавно прошедших парламентских выборах.

— Это показатель того, что следующие выборы он может «не пережить». Уйдет ли до этого — вопрос. Скорее всего, французские власти, благодаря связям с американскими банкирскими домами (Макрона считают их ставленником), будут поддерживать США. Объективно, если исходить из принципов демократии, Макрон должен был уйти после длившихся несколько лет протестов желтых жилетов. Но этого не произошло, — сказал гость студии.

В случае с Шольцем ситуация сложнее, считает политолог.

— Выборы в Германии были относительно недавно, и там не принято менять коней на переправе. Но при этом коалиция в ФРГ очень сложная. Если уходит Шольц, значит, социал-демократы должны либо выдвигать нового лидера, либо уходить в оппозицию. Кто сегодня тогда будет занимать место канцлера при видимом отсутствии таких ярких личностей, какой была экс-канцлер Ангела Меркель? — задался вопросом Алексей Беляев. — Пока, в ближайшие несколько месяцев, Шольц может спать спокойно. Но ситуация может меняться, потому что есть различные внешние факторы.

Затронул спикер и ситуацию за океаном: что насчет президентской карьеры Джо Байдена в США?

— Байден — это человек, которого на второй срок выбирать не будет уже никто. Протянет ли он еще два года? Судя по возникающим периодически проблемам со здоровьем, здесь могут быть какие-то сложности. Но человек, который не совсем контролирует себя в окружающем мире, конечно же, будет всегда вызывать большие вопросы не только у врагов, но и у сторонников. Вопрос по импичменту на базе нездоровья Байдена вполне видимый, — резюмировал Алексей Беляев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter