Политолог объяснил, почему обеспечение биологической безопасности требует серьезного внимания ОДКБ

Президент России Владимир Путин вчера на саммите Организации Договора о коллективной безопасности в Москве заявил, что обеспечение биологической безопасности требует самого серьезного внимания стран ОДКБ. В эфире общественно-политического шоу "Будни" на "Альфа Радио" политолог Алексей Дзермант объяснил, почему этот вопрос сейчас как никогда важен.


Политолог напомнил, что в распоряжении Министерства обороны России оказались материалы о секретной военно-биологической деятельности США в Украине.

– Мы получили серьезные данные об экспериментах, которые американцы и их союзники проводили в Украине. От этого просто так не отмахнуться. К проблеме привлечено внимание и Китая, и других государств, которые понимают, что это не просто наука, а эксперименты, связанные с военной сферой, которые несут потенциальную угрозу. Эти лаборатории есть и в Украине, и в Грузии, и в Казахстане, но до конца мы не понимаем, что там происходит. Это все несет определенную угрозу, – обратил внимание Алексей Дзермант.

В связи с этим политолог заявил, что по крайней мере на территории стран ОДКБ биолабораторий быть не должно.

– Это исходит из понимания наших интересов и безопасности. Также мы должны усилить давление на приграничные государства, чтобы там этих лабораторий не было, если они хотят иметь нормальные отношения с нами. И дальше нужно [провести] международное расследование, [чтобы узнать], что все-таки происходило на территории Украины. Проблема не должна уйти под ковер, мировая общественность обязана знать, с чем мы имеем дело. Поэтому в данном случае ОДКБ должна взять на себя обязательство заняться этой проблемой, по крайней мере на своей территории точно, – констатировал Алексей Дзермант.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Дзермант: НАТО, реализуя свою стратегию, будет пытаться найти бреши в нашей обороне

Политолог раскрыл истинные цели учения "Защитник-2022" в Европе

Дзермант: украинцы чувствуют, что Западу можно сесть на шею

Эксперт считает, что страны ОДКБ смогут укрепиться, если будут солидарно выступать на международных площадках

Политолог назвал вероятный способ решения энергетического кризиса в США
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter