Политолог – о том, что стало ахиллесовой пятой западного капитализма

Западные политики в XX веке значительно улучшили качество жизни населения, но теперь положение людей ухудшается, и они вынуждены объявлять забастовки, чтобы достучаться до своих властей. Об этом в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" заявил политолог Александр Шпаковский.


Масштабные забастовки стартуют во многих европейских странах. Так, на сегодня в Великобритании объявлена самая масштабная с 1989 года забастовка работников железных дорог.

– Европа уже давным-давно не благополучна. На самом деле это раздутый миф о некой западноевропейской витрине с точки зрения потребления, уровня жизни. Да, действительно, на каком-то этапе уровень жизни в этих странах был выше, чем в республиках, входивших в Советский Союз, и государствах социалистического блока. Разница в наибольшей степени проявилась в 80-е годы XX века. Надо сказать, что в противостоянии с коммунистической системой, социалистическим лагерем западноевропейский и американский капитализм был вынужден пойти на некоторые уступки рабочему классу. То есть эксплуататоры существенно улучшили положение эксплуатируемых, – подчеркнул Александр Шпаковский.

По словам политолога, в то время было создано развитое профсоюзное движение, учтены уровень заработной платы и социальные аспекты, связанные с охраной труда, правом на отдых и медицинским обслуживанием.

– Хотя система социальных гарантий, например, в нашей стране значительно шире. <...> Суть в чем: сохранившаяся необходимость пойти на уступки рабочим после 1917 года в противостоянии с социалистическим блоком вырастила средний класс синих воротничков. Высококвалифицированные рабочие объективно примыкают к среднему классу, особенно такие профессии, как железнодорожник. Мы понимаем значение этой профессии в системе организации жизни людей. Естественно, это сейчас является ахиллесовой пятой капитализма. То есть создав на каком-то определенном этапе витрину, превосходящую в том числе по уровню жизни, например, то, что было в Советском Союзе (а советская коммунистическая система в 80-е годы по разным причинам деградировала, в том числе и идейно), сейчас понижает уровень жизни среднего класса, обнуляет все, что было создано. Естественно, люди используют те инструменты, которые у них существуют, для защиты своих прав, – обратил внимание эксперт.

Александр Шпаковский заметил, что западные политики отказываются видеть истинные причины проблем. Вместо этого они списывают все на события в Украине.

– Естественно, исключить Россию из системы экономических отношений не получится. <...> Этими противоречиями с РФ, "коварными" действиями Путина, необходимостью Украину спасать они прикрывают собственные просчеты и целенаправленную государственную политику, которая заключается в том, что сверхбогатые в новой системе посткапитализма будут богатеть. Это уже происходит, количество миллиардеров растет. А средний класс в процентном соотношении сужается. То есть речь идет о сверхобогащении правящей прослойки за счет обнуления среднего класса, – констатировал политолог.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter