Политолог назвал вероятный способ решения энергетического кризиса в США

Энергетический кризис в США может быть решен только в том случае, если Соединенные Штаты начнут выстраивать новую конфигурацию, где будут учтены интересы в том числе Беларуси и России. Такую точку зрения в эфире общественно-политического шоу "Будни" на "Альфа Радио" выразил политолог Алексей Дзермант.


Эксперт отметил, что США столкнулись с энергетическим кризисом на фоне введения Западом санкций против России.

– США столкнулись с серьезным кризисом, в том числе энергетическим. Цены растут, а ресурсов, чтобы обеспечить нужды своей страны и всего мира, у Соединенных Штатов нет. Страны Ближнего Востока не идут на условия США: не увеличивают добычу, не снижают цены и не играют против России. Нарушена вся система взаимоотношений в энергетической сфере и нормальная логистика, в том числе из-за попыток перекрывать трубопроводы и газопроводы. Поэтому кризис, который они думали обернуть против нас, бумерангом ударил по США. Решение только одно – нужно выстраивать новую конфигурацию, где будут учтены интересы в том числе и наши, чтобы и по энергетике, и по продовольствию возникла новая стабильная ситуация, – обратил внимание Алексей Дзермант.

Ведущий "Будней" Вадим Шепет напомнил, что руководство США винит в кризисе Россию.

– Рано или поздно осознание того, что не Путин, а Байден управляет США, придет. Президент Соединенных Штатов должен решать эти проблемы, можно ведь на кого угодно списывать то, что происходит в мире, хоть на марсиан. Тем не менее Байден поставлен руководить страной и он обязан решать проблемы. Если они не решаются, значит, виноват президент, а не какой-то внешний фактор. И рейтинги, и настроения в США отражают понимание того, что именно руководство Соединенных Штатов довело до такой ситуации, проводя деструктивную международную политику, – констатировал Алексей Дзермант.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter